Не уважаю себя

Елена 26.04.2014

Здравствуйте! Хочу поделиться своей проблемой. Дело в том, что совсем недавно я поняла, что не уважаю себя. Из - за этого разрушились мои отношения с МЧ, я слишком много позволила по отношению к себе и потом просто ушла, т.к он сильно обнаглел, а мне терпеть надоело. Люди видимо чувствуют что я себя не уважаю и начинают также не уважать меня. Это к сожалению проявляется в отношениях с родными, подругами, друзьями, коллегами. По жизни я интроверт.Я работаю и зарабатываю неплохо. Когда только училась я чувствовала себя никчемной совершенно, а работа помогла мне почувствовать себя нормальным человеком. Правда еще есть страхи, что вдруг я уйду с работы и не найду больше (у меня мама уже лет 15 не работает и говорит что работу найти очееень трудно). Может подскажите, как себя вести, чтобы люди начали меня уважать?

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Елена,

очень больно признаваться в этом и еще больнее чувствовать себя никчемной. Но боюсь, что одними советами тут не обойтись, необходима длительная работа с Вашими чувствами. Если надумаете, буду рада помочь.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психолог г. Алматы

Здравствуйте, Елена!

Приходите на очную работу.

Готова Вам помогать.

Совсеми Вашими трудностями можно справиться.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

       Здравствуйте, Елена!
Что внутри, то и снаружи.
Вам необходимо начать с себя, с собственного изменения к себе. И лучше, если на начальном этапе вас станет сопровождать психолог. Необходимо исследовать ваш внутренний мир и разобраться, чтобы отделить «плевела от зерен» и знать, что самый дорогой человек на свете – для вас – это вы сами! Проработать свои чувства вины, стыда, обиды, собственную жертвенность, если есть, и пересмотреть свое отношение к себе. А то, что происходило в вашей жизни – не оценивать и не заниматься самобичиванием, а извлечь уроки, и идти дальше по жизни с поднятой головой и состоянием удовлетворенности. Для этого приглашаю на личную встречу.
В качестве самостоятельного чтения загляните СЮДА и СЮДА.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Здравствуйте,Елена.Есть простой способ,как сделать,что бы Вс уважали.Есть правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Вы будете себе нравиться-и тогда будете другим нравиться.Это вопрос Вашей самооценки.Она была нарушена в Вашем детстве.Вероятно,Вас часто пристыжали,наказывали,осуждали и сравнивали с другими.Поэтому,Вы бессознательно,видимо,себя чувствуете гадким утеком.Важно принять себя классной,драгоценной,безупречной и обожаемой собою.Для этого ,как минимум.скачайте книгу.Эллис.Гуманистическая психотерапия.Если будете по ней постоянно работать-через несколько месяцев получите некоторые результаты.Но,самый серьезный подход-это личная терапия в курсовой работе.Я работаю именно в этом направлении.Пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Коньшина Анастасия Александровна

Елена,

Дело не в уважении самой себя...Вы называете, на мой взгляд, словом "самоуважение" не что иное, как умение обозначать и защищать собственные границы.

Границы напрямую связаны с тревожностью. Ваша работа - это территория, на которой Вы почувствовали свою силу, почувствовали уверенность. Но! Еще никаких черных туч на горизонте, - а Вам уже тревожно - сможете ли Вы защитить эту территорию, т.е. сохранить границы своего комфорта. Или же завоевать новую территорию (новую работу) - выстроить новые границы.

Девушка, которая не уважает себя, - не способна просто так взять и уйти от парня, неподобающее поведение которого долго терпела. Вы же смогли. Что говорит ни о чем ином, как о Вашем самоуважении.

Очень многие способы реагирования на трудности и на самих себя мы напрямую "наследуем" от родителей...И очень часто - наследство может быть не из чистого золота. Поэтому свои привычные реакции резонно подвергать экспертизе. И менять.

В любом случае, самоуважение и умение защищать свои границы - связанные друг с другом вещи. Правда, есть существенное отличие. Самоуважение - это внутреннее личное дело каждого. А то, что происходит внутри - вполне может быть невидимым для других. Нельзя заставить испытывать уважение к себе даже самого себя...оно либо рождается изнутри, либо - ждет своего часа, чтобы родиться. И здесь, как говорится, день на день не приходится.

Но вот выстраивание границ - это совсем другая история. И с этим умением все намного проще, чем с непонятным чувством самоуважения. И этому вполне можно научиться, так же как люди учатся водить машину. Сначала волнуются и боятся, а потом привыкают и пользуются этим полезным навыком для своих нужд.

Поэтому важно решить для самой себя - на чем стоит сосредотачивать свои усилия, а что пустить на самотек. Уважать себя или нет - это Ваше личное дело, а вот защищать свои границы Вы обязаны, и Вам это никто не может запретить:).

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы