Как быть, если чувства угасли?

Екатерина 26.04.2014

Добрый день. Мне 21 год. Вот уже больше 3 лет встречаюсь с парнем, старше меня на год. В последнее время отношения сходят на нет,начались упреки и ссоры, делает так, чтобы я оказалась виноватой, бывает даже просто не приятного находиться рядом друг с другом, пыталась наладить отношения, но как-то не выходит толком. В следствие этого начала встречаться с другими, и жизнь стала более активней и ярче. Но очень боюсь расставаться с молодым человеком, боюсь остаться одна. Молодой человек скоро уходит в армию. Подскажите как поступить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! значит Вы боитесь НЕ его потерять, а остаться одной? избегание своего одиночества и бегство от страха - не мотивация на построение отношений - так получится, что Вы и будете прятаться. А также это проявление зависимости, подстройка под свои страхи. Вам важно обрести саму себя, чтобы Вы смогли принять чувство своей цельности и уже выбирать партнера исходя из того насколько вы готовы принимать его как личность, насколько схожи взгляды, ценности, цели, установки, а не прятаться от самой себя. Также важно принять решение - или Вы расстаетесь и начинаете свой новый путь, или же пытаетесь понять, что происходит в отношениях, увидеть себя и свой вклад, поработать над ними - так как не выход быть в отношениях с одним  и встречаться  с другими. Нужно разобрать в тех отношениях, которые есть! Проанализировать как Вы их строите, как общаетесь, чтобы избежать повторения этого сценария в будущих отношениях.

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помчь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Несвитский Антон Михайлович

Вот уже больше 3 лет встречаюсь с парнем, старше меня на год. В последнее время отношения сходят на нет,начались упреки

Екатерина, просто кончилась влюбленность. И вам с парнем придется решат всерьез - строить дальше отношения осознанно или нет. А вот "сами собой" они уже не построятся. Почему все так - почитайте подробнее об этом вот тут:

http://zerkalodushi.ru/true-love

http://psyhelp24.ru/crysis-three-years/

А дальше вам есть смысл поговорить откровенно с парнем, да и самой решить, что для вас важнее - эмоции, которые можно взять легко, но они не дадут прочности (ведь можно постоянно переходить из одной влюбленности в другую, и каждый раз это будут яркие эмоции, безусловно!) или вы готовы трудиться ради прочности и создавать яркие эмоции самостоятельно.

Вот только делать это можно вместе с кем-то, а не в одиночку. Возможно, вам нужно пережить несколько влюбленностей, чтобы прийти к потребности строить любовь, а возможно, вы уже готовы к этому.... А вот с кем - это и покажет практика. Потому что построить любовь можно только вдвоем, при согласии и желании обоих. И тот, кто будет готов к этому и будет хотеть этого - с тем это, скорее всего, и получится.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype