Помогите разобраться в себе

Виктория 26.04.2014

Здравствуйте!Меня зовут Виктория, мне 19 лет, родом из Нижнего Новгорода. Решила вам написать, потому что думаю, что поделиться мне своими проблемами не с кем... нет такого человека рядом, которому я могла бы полностью довериться, и я очень надеюсь на вашу помощь! Дело в том, что я замкнулась в себе, и пребываю в постоянной депрессии и апатии. Я не люблю себя и свою жизнь, не принимаю себя такой как есть, веду асоциальную жизнь. Это длится почти уже три года, с момента окончания школы. Я поступала в институт и работала временно- на нескольких местах, но потом я всё это оставила и просто закрылась дома в 4-ёх стенах. Живу с родителями, они материально меня обеспечивают. Но мне не даёт покоя такая жизнь и я не нахожу себе места. Мне ужасно стыдно за то, что я такая закомплексованная, неуверенная в себе и пока ничего не добилась в жизни, бесполезная личность. Институт я бросила, потому что поняла, что та специальность, на которую я пошла учиться не будет являться "делом моей жизни", с работой вышла такая же ситуация-не могла найти места по душе, атмосфера для меня оказалась давящей. За это я испытываю большое чувство вины перед собой и родителями, и стыд перед окружающими-поэтому у меня совсем нет друзей. На данный момент я определилась со своими целями-в какой ВУЗ и на какую специальность(она мне действительно нравится)буду поступать в этом году и собираюсь устроиться на работу. Но сложности возникают в том, что я в такие моменты всегда начинаю сомневаться в своих силах и боюсь не оправдать собственных ожиданий, а они у меня довольно высоки. И поэтому часто я вообще сбегаю от решения этих проблем и опять ухожу в "свой мир". Мне кажется, что я всю жизнь бегу за собственным идеалом, который мечтаю из себя вылепить, ненавидя себя такой, какая я есть-это постоянное напряжение и борьба с самой собой ,которая не приносит мне удовольствия. Я никогда не могу расслабиться полностью, тем более в обществе людей, я всегда думаю -что они обо мне подумают и стараюсь им угодить... С одной стороны-я вижу свои способности и силы, которые помогут мне стать тем, кем я хочу быть, а с другой стороны-я не могу принять себя именно сейчас,такой, какая я есть и боюсь не исполнить намеченного. В итоге, я постоянно мечусь между двумя состояниями-резким подъёмом и энтузиазмом, и полнейшей апатией и неверием в свои силы. Найти равновесие никак не удаётся. Нерешённых задач скопилось масса, и я не знаю с чего начать. Я не могу найти для себя радость в жизни, кроме того, я постоянно себя гноблю и вижу в себе только недостатки- как внешние, так и внутренние. Думаю, что я ужасный человек... Мне трудно общаться с людьми, т. к. мои увлечения и времяпрепровождение далеко не всем(особенно ровесникам) близки:творчество, вегетарианство, аскетизм, духовное развитие... и я чаще пребываю в своём внутреннем мире, чем во внешнем. Но другим людям я всегда рада помочь советом и добрым делом, а вот в самой себе разобраться очень сложно. Я так хочу освободиться от этого морального тяжкого груза и начать новую счастливую жизнь, и я очень надеюсь, что вы мне поможете. Заранее благодарю Вас!

Несвитский Антон Михайлович

я такая закомплексованная, неуверенная в себе и пока ничего не добилась в жизни

Виктория, вам всего 19. Что вы могли такого добиться в эти годы? Каких достижений вы сами ждали от себя? Или от вас кто-то их ждал?

Неуверенность - это другая история, она может существовать независимо от достижений, и даже наряду с ними. Постарайтесь отыскать ее истоки: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

Институт я бросила, потому что поняла, что та специальность, на которую я пошла учиться не будет являться "делом моей жизни", с работой вышла такая же ситуация-не могла найти места по душе, атмосфера для меня оказалась давящей

И прекрасно, что вы вовремя осознали, ЧЕГО НЕ СТОИТ делать. Это тоже опыт и очень важный. Теперь осталось, отталкиваясь от того, что вам не нравится, найти то, что нравится.

начинаю сомневаться в своих силах и боюсь не оправдать собственных ожиданий, а они у меня довольно высоки

И зачем вы себе так задираете планку? Это ведь ВАШИ ожидания? Или все-таки не ваши? Подумайте об этом:

http://psyhelp24.ru/choice/

http://psyhelp24.ru/errors-have-experience/

Я никогда не могу расслабиться полностью, тем более в обществе людей, я всегда думаю -что они обо мне подумают и стараюсь им угодить...

На эту тему вам - тренинг общения: http://psyhelp24.ru/kak-zavodit-dryzei/

Вы - уже взрослый человек. Все, что заронили в вас в детстве родители, общество, окружение - все это вы сейчас начнете понимать. Но при этом разбираться с этим всем вам уже предстоит самой. И какие вы сами себе будете ставить цели и высоты - такой и будет ваша жизнь. Больше никто не гонит вас ни к какому идеалу, никто больше не внушает вам, что вас не будут любить, если вы не выполните 150 условий. Это уже не так.

Вам осталось сделать только один довольно несложный по своей сути выбор - начать самой выбирать свои мысли о мире, свою концепцию жизни, свои ориентиры и свои планки. Да, переход на новый этап не произойдет быстро. Но начинается он именно с этого - с понимания, что вы - сама себе теперь хозяйка, и только вы несете ответственность за то, какие цели вы будете себе ставить и как будете к себе относиться.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype