Жизнь с родителями молодого человека

Наталия 24.04.2014

Здравствуйте, назрел вопрос, в котором я не могу разобраться. Встречаюсь с молодым человеком, ему 27, мне 22(возможно возраст важен), начали обговаривать нашу будущую совместную жизнь, в итоге оказалось, что молодой человек, не рассматривает жизни в отдельности от матери. Отец погиб много лет назад, живут с мамой одни. Мама одинока(без спутника). Для меня, этот вариант возможен только в качестве временной меры, но не постоянно. Хочется свой дом, а не отстаивания позиций:"кто в доме хозяйка?", мы поругались из-за этого, и данный вопрос для меня оказался настолько принципиальным и важным, что я ушла. Молодой человек спохватился и сказал, что возможно поменяет свое мнение, но поскольку мы еще мало знакомы, предложил отложить это на потом. Якобы он часто меняет свое мнение. На вопрос:"готов ли ты, хотя бы гипотетически рассматривать жизнь отдельно от мамы!" промолчал и ушел от ответа. Мне страшно, я не знаю, стоит ли продолжать эти отношения, рискнуть ли, ведь никто не даст гарантий, что он действительно встанет в мое положение и пойдет на встречу.

Прудникова Юлия Александровна

Наталия, здравствуйте! Это точно будет риск, но пока вы не беременны можете не переживать, может и в самом деле поменяется его мнение. Тем более, что пока суть да дело - познакомите его со своими родителями, там есть у них друзья, может и найдется какой-нибудь вдовец для будущей свекрови... Даже если вы родите от него - всегда можно жить отдельно - он с мамой, а вы с ребенком. Просто будет бегать туда сюда на два дома и все. Это не проблема. Многие так живут по раздельности.  Мама это близкий человек, кроме того зависимость у них совершенно очевидно что психологическая. А вы позарились разбить их союз.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург