Как вычеркнуть отца из собственной жизни?

Дана 24.04.2014

Он бросил меня, прервал общение на 12 лет, пришел только тогда, когда ему потребовались мои документы(думаю ради прибавки), пришел сменил мою фамилию. У него много любовниц. Я ненавижу себя, из за того что во мне течет его кровь. Он сегодня позвонил и сказал мне что я последняя тварь, а он добрый и заботливый, но сам он коррупционер, делающий все что угодно ради выгоды. Финансово не помогал, морально тоже, просто пришел обнял так, как будто бы пытался удушить, я не могла дышать.Он меня бесит, но мама за ним бегает, хоть и сама жалуется постоянно. Мне сейчас почти 15,прошло уже 3 года с его появления, звонит раз в 4 месяца, и то маме. Приходит что бы спать с ней. Мне мерзко жить с такими людьми...Я ненавижу себя из за того что я внебрачный ребенок, да еще и от любовников. Как в таких условиях

Здравствуйте, Дана,

есть такое высказывание: родителей не выбирают.

Вот и Вы, если б могли, выбрали бы другого отца. С которым у Вас были бы совсем другие отношения.

Так сложилось, что у Вас такой отец, какой есть.

Можно, конечно, сокрушаться и сердиться на это всю жизнь. Только подумайте, Дана, стоит ли?

Жизнь Ваша - вся впереди. И у Вас такое красивое, изумительное имя! От Вас, от Вашего решения - какой быть, зависит и Ваша жизнь. Или она будет полна ненависти и злобы, или Вы сумеете раскрасить ее в такие цвета, какие только сами захотите.

Отец - это ведь не единственная фигура человека в Вашей жизни. Сколько их еще? Есть друзья, есть учителя. А есть ведь и еще много всего другого! Музыка, песни, леса, реки, собаки, лошади, степи и горы. Столько всего, на что можно обратить свое внимание и связать свою жизнь с чем-то из них.

Кем Вы хотите быть, знаете? А это тоже интересно. Можно ведь стать замечательным, уважаемым специалистом, который будет знать свое дело и приносить добро людям.

Например, таким же одиноким, как Вы сейчас.

Став сильной, Вы сумеете своим примером показать, что свое счастье можно сделать самой и поделиться им с другими.

Если у Вас есть подруги, начните с них. Улыбнитесь им, скажите доброе слово, посмейтесь вместе над чем-нибудь. Придумайте себе, чем вместе заняться.

И старайтесь видеть во всем не только отрицательное, но и положительное. Его больше. Вот позамечайте! Начиная даже с того, что сегодня Вы, например, выспались. Или удалось допоздна посидеть за компьютером или телевизором. Или мама не заставила убираться в комнате. :-)

Учитесь замечать маленькие радости! И позволяйте им радовать себя. :-)

Тогда и жизнь Ваша будет светлее, добрее, мягче!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.