Что делать с одноклассницей?

Лена 24.04.2014

Что делать с одноклассницей,которая меня достаёт. Сегодня на уроке я сделала задание раньше всех, а её подруга просила списать.Я отказала, они начали меня передразнивать,но я послала их. Потом они громко комментировали своё мнение обо мне, но проигнорировала их. Не хочется её радовать слезами и тряпкой быть тоже не хочется. Что делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Лена, о том, как отстаивать свои права, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Лена! Постарайтесь для себя, не реагируйте на все цеплялки ваших одноклассниц. Именно оскорбления так больно ранят и заставляют человека остро реагировать на обидчиков. А им этого и надо. Они знают, если человек среагировал на их колкости, то с уважением к себе у него не все в порядке. Это им и есть наживка, чтобы унижать этого человека. Человек, который себя ценит и уважает, не нуждается в одобрении и восхищении других. Он и так знает, на что он способен. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово