Меня не ценят и не понимают мои родные

Ольга 24.04.2014

Здравствуйте! Мне 30 лет, я счастлива в браке, у меня сын 1,5 года, мы дружная и благополучная семья. Проблемы с моими родственниками, ни в одном деле я не получаю поддержки, постоянно приходится выслушивать недовольство, им всё не так. Сейчас кормлю ребенка грудью и спим мы в одной постели, это просто уже больная тема. Постоянно слышу, что надо отучать. Мои взгляды на этот вопрос вообще не интересуют, как будто я дурочка какая-то, не умею и не знаю как с ребенком обращаться.

Сейчас с мужем купили долгожданную и первую в своей жизни квартиру. Опять недовольное ворчание, не такую надо было, вам побольше надо. Мебель старую надо было взять, а не новую заказывать. Гараж продать чтобы добавить на квартиру мама отказалась, хотя там просто хранится хлам, даже машину некуда поставить. Я настаивать не стала, это её собственность и её решение, но как после такого можно критиковать выбор недорогой квартиры? Мы живём по средствам и в долги влазить не привыкли.

Моя тётя это вообще отдельный разговор. Она за праздничным столом не преминёт пройтись по многострадальному моему грудному вскармливанию, или приучению к горшку, хотя у неё детей нет. Постоянно слышу от них, а вот у соседки малыш уже то-то, а вот у подруги внучек уже сё-то. Так же как и мне в детстве постоянно пели: вот Танечка учится на одни пятёрки, вот Петечка весь дом вместо мамы убирает, с таким намёком, что ты мол полное разочарование.

Вообще во всей этой ситуации меня удивляет не то, что у родных другой взгляд на какие-то вопросы, а то, каким образом они это высказывают. Высмеивают мои методы и мой быт. Чуть ли у виска не крутят. Я всегда пытаюсь сгладить конфликты и не перейти грань приличия, может пора перестать?

Здравствуйте.Ольга.Вы просто молодец,Вы так самоотверженно боритесь с их мнениями и умеете при этом,не соскальзывать в их авторитеты.Так держать и дальше.Но,теперь еще и создавать границы между Вами и ими.Более безопасные.Отдаляйте их от себя.Хуже .чем Вы для них есть-вы уже не будете.А спокойствия станет больше.Приглашайте в дом тех,кто видит Вас хорошими,интересными и позитивными.Огранчивайте всех других,не испытывая чувства ложной вины перед ними.делайте все так.как Хотите Вы.Тогда будете позитивной и здоровой.И сохраните мир и спокойствие в семье.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Ольга! это привычный стиль общения внутри семьи - они так выражают свою заботы - хотя для Вас это просто отвержение, НО по-другому они не могут. Вы не можете заставить их принимать Вас, уважать Ваш выбор и Ваше мнение - И НЕ НАДО! НЕ пытайтесь за это бороться, они таковы и примите их такими. Вы уже купила квартиру, поэтому как можно быстрее съезжайте и начинайте выстраивать НОВЫЕ границы между ВАШЕЙ семьей со своим супругом, и СВОЕЙ родительсокй семьей - Вам нужно выдерживать большую дистанцию, НЕ посвящать их во все аспекты своей жизни, жизни своего ребёнка. Вам самой нужно РЯДОМ с ними не чувствовать себя девочкой, которую критикуют,а  чувствовать себя УВЕРЕННОЙ В СЕБЕ ВЗРОСЛОЙ, которая разрешает им иметь СВОЕ мнение, И НЕ будет ЗАВИСЕТЬ ОТ того, что кто-то думает! когда живете на одной территории, то происходит смешение семейных границ, и родители ещё не видят, что Вы выросли, воспринимают Вас как маленького ребёнка, нуждающегося  в их заботе, внимании - они Вас воспитывают! Когда же Вы будет ежить ОТДЕЛЬНО у них уже не будет возможности ВАС воспитывать - ведь и ВЫ БУДЕТЕ выдерживать границы в общении. Нужно НЕ ИМ, а себе показать, что ВЫ выросли и НЕЗАВИСИМЫ.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Ольга.

Вообще во всей этой ситуации меня удивляет не то, что у родных другой взгляд на какие-то вопросы, а то, каким образом они это высказывают.

Вы немного отрицаете происходящее, похоже, как если бы кто-то сел к Вам на шею, а Вы, вместо того, чтобы скинуть или обратиться на прямую: "А, ну, слезай!", удивляетесь и разговариваете сами с собой: "Нет, этого не может быть! Это невозможно, это возмутительно, так не делается, я никогда так не делаю и почему это со мной произошло?!"  -в это время тот, кто сидит на вашей шее, показательно попирает все ваши моральные устои и продолжает там сидеть несмотря на то, что вы в этом не особенно верите...

Это уже произошло, пора принять это.

Я всегда пытаюсь сгладить конфликты и не перейти грань приличия, может пора перестать?

Вы взяли на себя ответственность за приличия и отсутствие конфликтов в отношениях. Таким образом, сняли эту ответственность с родственников. Может, стоит взять себе свою часть ответственности, а им- свою? Не стоит бояться конфликта, конфронтации. Одно дело - устраивать специально конфликт, придираться по мелочам. Другое дело - осуществлять здоровую конфронтацию, показывать свою психологическую силу и преимущество социально-приемлемым способом.

Я провожу тренинги защиты психологическх границ. Возможна индивидуальная тренировка. www.refleksia.ru/borders

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга. Практика показывает, что во многих семьях старшее поколение учит младшее, считает свой опыт более ценным.

Проблема здесь в том, как вы болезненно к этому относитесь. А корень проблемы находится в детстве.

"Так же как и мне в детстве постоянно пели: вот Танечка учится на одни пятёрки, вот Петечка весь дом вместо мамы убирает, с таким намёком, что ты мол полное разочарование."

Вас сравнивали близкие и значимые люди через оценку "хорошо-плохо". Если для вас это невыносимо, обратитесь за помощью к психологу, проработайте эту тему и живите счастливо.

Готова предложить свои услуги по скайп.

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве