Депрессия

Асем 20.01.2011

Здравствуйте, меня зовут Асем, мне 28 лет, незамужем, работаю служащей в компании. Мне кажется, что у меня депрессия. По крайней мере я нахожу у себя те признаки депрессии о которых я читала в интернете. Меня ничего не интересует, что происходит вокруг, стала очень раздражительной, обидчивой и нервной, постоянно чувствую усталость и лень. Даже книги, которые читала всегда с удовольствием, сейчас мне безразличны. Также чувствую и кризис в личной жизни. Замечаю некоторые проблемы с речью (иногда заикаюсь или заговариваюсь), поэтому стараюсь отвечать односложными ответами. Посоветуйте, что мне делать, как себе помочь? Если нужно с Вами встретиться, подскажите как это сделать.

Асем, здравствуйте.

Вы правы: возможно, симптомы, о которых Вы пишете, имеют отношение к депрессивным. Но сама депрессия на самом деле не так часто встречается. Просто люди, как и Вы сейчас,  некоторые симптомы склонны воспринимать однозначно как депрессию.

Вы спрашиваете, как можно себе помочь?

Для начала попробуйте оценить, в каком состоянии Ваше физическое здоровье? Хватает ли Вашему организму витаминов и микроэлементов?  Зачастую, один этот фактор способен вернуть человеку душевное равновесие.

Дальше: Кто есть в Вашей жизни (родные, близкие, подруги, например), с кем Вы можете поделиться переживаниями, поговорить,  кто может поддержать Вас? Этот фактор тоже помогает восстановить душевные ресурсы.

И ещё вариант: личная встреча с психологом, которому Вы доверяете.  Это всегда возможность разобраться в себе, в своих переживаниях, получить поддержку в достаточно быстрые строки.

 с уважением, Лариса.