Как существовать в коллективе?

Екатерина 20.01.2011

Здравствуйте, уважаемые психологи! Подскажите, как жить в коллективе, который тебя "не переваривает"?

Мне 18 лет, учусь на третьем курсе колледжа на программиста. У нас группа небольшая, в основном парни. В конец испортились отношения в этом году, когда я отказала согруппнице в помощи по написанию курсовой. Отказала по той причине, что когда я писала курсовую, она подкалывала меня, что зачем я так тороплюсь и прочее. В итоге за пару дней она просит меня мою курсовую, чтобы изменить пару слов в ней и выдать за свою. После этого случая отвернулись от меня уже все, как говорится, в поддержку слабому звену. Слабому звену - это я говорю потому, что я единственная в группе, да и на отделении, у кого все пятёрки, преподаватели снисходительно из-за этого ко мне относятся, экзамены часто автоматом, выбила себе льготу на оплату и стипендию. Все остальные учатся посредственно, мягко говоря, приходят с опозданием на полтора часа и прочее. Ещё одна причина, по которой я не нравлюсь, это моё замужество, дорогие вещи, которые я ношу, прекрасные отношения с родителями и близкими подругами. Замужество как пропасть между нормальными отношениями, если из-за учёбы меня хоть как-то терпели, то теперь полный тайм-аут. Не хочу хвалиться, но всё, чего я достигла - собственных рук дело, и внешность, и оценки, и муж. Мне это тоже не всегда легко давалось, но я поперёк дороги у остальных не стою. Кто им мешает меня перещеголять? В глаза осуждают, за глаза завидуют. Посоветуйте, как жить в таком коллективе, на нормальный разговор не выходят - типа всё нормально, но сами тут же избегают, либо вообще игнорирование. Как научиться не обращать на таких людей внимание? Переводиться в другую группу или колледж возможности нет, да и выходом из ситуации это не считаю. Скажу ещё, что не являюсь какой-то зазнайкой и эгоисткой, всегда помогу и подскажу, но если меня, как в данном случае, нагло используют - извольте от такого.

Спасибо заранее за ответ!

Яковлева Александра Ивановна

Надо найти свой круг, своих друзей, тогда вам легко будет необращать на "завистников" внимание.

Впрочем, так себя ведут многие люди, которые понимают, что людям есть чему завидовать!

Но если Вы не можете вообще с людьми,и у Вас нет другой компании - в которой Вы могли бы себя чувствовать своей и Вам было бы хорошо, тогда Вы чего-то недоговариваете, обратитесь к психологу за очной консультацией.

Удачи, Вам!

Здравствуйте Екатерина.

Та качество которое Вы описываете, "всегда помогу, подскажу, но ездить на себе не позволю", качество очень редкое и нужное в жизни, и Вы по праву можете им гордится. Чаще встречаются две крайности, либо эгоизм, все от всех для удовлетворения своих нужд, либо неумение ответить отказом и ущемление своих интересов.

Вы хорошо учитесь, хорошо выглядите, у Вас счастливый брак, хвалите себя почаще за свои достижения, это не всем удается. А ваша группа - это явление в вашей жизни временное, можете собственно так к этому и относится.   Вы сделали определенные шаги навстречу  коллективу, если это не сработало, .... не все зависит от Вас, возможно эти люди еще не созрели для конструктивного общения, их больше привлекают "закулисные обсуждения". Чтобы решить такого рода проблему нужен психолог с рядом адаптационных тренингов и тренингов общения для всей группы, при условии желания всех членов группы, согласитесь, непосильная задача, да и ненужная Вам.

Общайтесь на допустимом уровне, всем привет, все пока, как дела,  показывайте свою открытость и доброжелательность.  Может кто-то и рад с Вами общатся, да боится что "рядом не стоял", из-за этого игнорирует. В тренинговых группах так часто бывает, как только один начинает "открыватся", что-то рассказывать о себе, говорить комплименты другим, сразу начинают открыватся и те, кто игнорировал ход тренинга и сидел молча.

Будут вопросы, трудности, обращайтесь, всегда рада помочь. Марина