Как быть мужчине в коллективе, где 5 женщин?

Валерий 29.10.2013

Здравствуйте. Меня зовут Валерий. Волею судеб сложилось так, что при трудоустройстве на новую работу я попал в женский коллектив (я- 1 молодой человек, 5 девушек и начальник девушка). До этого работал в мужских рабочих коллективах, как и подобает нормальному мужчине. Мне 24, девушкам от 20 до 24, начальнику-девушке 24. Решил координально сменить сферу деятельности (я сложный студент-выпускник, который до сих пор не определился с окончательным своим кредо, учась на гуманитарно-экономическую специальность - я работал в чистых мужских рабочих сферах: водителем, сезонным вахтовым рабочим (завод, дороги, монтажник)...Сейчас ушёл в продажи (менеджер отдела продаж в крупном фитнес-клубе).

Сейчас, на этапе обучения коллектива (за 1 месяц до открытия ФК и начала работы) я чувствую себя инородным существом в женской компании, и уже не раз хотел бросить всё это к "чёрту" и уйти, но чувство целеустремленности и победы над собой, и перспективность работы всё таки удерживают. Парадокс в том, что на меня начальство рассчитывает, видит перспективу и видят меня в команде, однако для меня подстройка под женский коллектив, подстройка под их поведение и их натуры, стоит невероятных внутренних усилий.

Пример: заметил, что девушки очень много говорят о каких-то бессмысленных бытовых мелочах и вещах, при чём говорят об этом долго и мне просто, как мужчине неинтересно это, но я вынужден мило улыбаться и слушать всё это...Я не против общения, но у меня стиль тезисного высказывания (внутренне обдумываю и говорю мысль в нескольких словах)

Проблема ещё в том, что я по натуре человек-одиночка (не одинокий), жизнь приучила рассчитывать только на самого себя и не вольно, как-то нахожусь в стороне от всех, мне комфортнее быть самостоятельным, чем в компании людей...

Проблема ещё в том, что девушки все очень симпатичные и я не вольно!!! вынужден каждый раз отвлекаться с дела на их красоту...

Уважаемые знатоки человеческой психологии, прошу у Вас советов, как себя вести в женском коллективе? как побороть свои убеждения и предрассудки? При этом, не смягчиться и оставаться человеком с развитым мужским началом... Как побороть внутреннюю борьбу с самим собой?

p.s надо сказать, что девушки все очень умные (не заумные), современные, коммуникабельные, открытые - противоположности моего поведения.

Валерий, доброго времени суток!

Поскольку Вы человек с развитым мужским началом, то не стоит избегать работы в коллективах где работают женщины. Если у Вас возникают проблемы при взаимодействии с ними, то Вы можете разобраться в причинах этого и устранить их. Подобные вопросы вполне решаемы, а значит, если у Вас есть желание, то можете позвонить мне по skype , по телефону или записаться на очную консультацию. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

При этом, не смягчиться и оставаться человеком с развитым мужским началом..

- Вам не приходили светлые мысли о том, что "развитое мужское начало" подразумевает не только умение полагаться на себя, не только жесткость в мыслях и действиях, но и умение общаться с женщинами?

Ведь только женщины делают из мальчиков мужчин!

По сути это для вас бесплатный тренинг отношений, в котором вы сможете не только отточить свои мужские качества, но и включить в эти качества оттенки легкости, красоты и умения добиваться своего без демонстрации силы.

Обычно трудности в отношениях возникают тогда, когда человек не хочет признаться в существовании тех качеств в себе, которые он отрицает в других.

Человек по природе своей двойственнен. В нем есть и мужское и женское начало.

Иногда не просто бывает это признать, принять и воспитать именно те качества, которые кажутся неприемлемыми.

Однако, другие,  например ваше руководство, видят в вас эти возможности.

Думаю, что сможете увидеть и прочувствовать и вы, если немного поработаете над собой с помощью и при поддержке психолога.

Удачи!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти