Я плохой друг?

Алексей 23.04.2014

Здравствуйте! Мне 19 лет. Потребность в дружбе я стал ощущать с 11 лет. Именно тогда у меня появился первый друг, без которого, мне казалось, я не смогу жить. Однако общение продлилось всего полгода. Почему я его прекратил - не могу объяснить и сейчас, однако после я об этом очень жалел, но исправить ничего уже было нельзя. Так или иначе, в дальнейшем мне очень долго не везло с друзьями: два человека сразу отказались водиться со мной, еще с одним я очень долго переписывался, но когда исчезло взаимопонимание, я устал от этого общения через силу. Наконец, год назад я проникся симпатией к очередному мальчишке. Процесс становления наших отношений был очень непростой, но в конечном счете мы, кажется, оба стали нуждаться друг в друге. Однако сейчас все снова повисло на волоске. Этому нет видимых причин, мы даже ни разу не ссорились. Но я чувствую, что мы абсолютно разные, что мы не можем и не хотим понять друг друга. Мне кажется, что моему другу со мной тяжело, хотя когда я спросил его об этом, он только ответил: "Будь проще". У него много серьезных недостатков, которые хотя не отталкивают меня, но вызывают очень грустное чувство. И, честно говоря, я не знаю, как мы вообще сошлись и что между нами есть общего. Да, есть взаимная симпатия, но может ли базироваться дружба только на ней? Я боюсь, что совершу какую-нибудь глупость, и отношения развалятся. Что со мной? Почему я ни с кем не могу дружить по-настоящему? Может быть, моему другу будет лучше без меня? А может, я действительно чересчур заморачиваюсь и создаю проблему на пустом месте? Помогите, если можно.

Здравствуйте Алесей!

Почему так? Потому что вы не принимаете себя самого! Примите себя, и как следствие других. Дайте возможность себе быть самим собой, и другим так же... Принимайте людей такими как их создал Бог!

В помощь вам:

«Билль о правах личности»

 ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО:

  1. иногда ставить себя на первое место
  2. просить о помощи и эмоциональной поддержке
  3. протестовать против несправедливого отношения или критики
  4. иметь свое собственное мнение или убеждение
  5. совершать ошибки пока вы не найдете правильный путь
  6. предоставлять людям право самим решать свои проблемы
  7. говорить «Спасибо, НЕТ» или «»Извините, НЕТ»
  8. не обращать внимание на советы окружающих и следовать своим собственным
  9. побыть одному, даже если другим хочется вашего общества
  10. иметь свои собственные чувства, даже если их не понимают окружающие
  11. менять свои решения или изменять образ действия
  12. добиваться перемены договоренности, которая вас не устраивает

 ВЫ НИКОГДА НЕ ОБЯЗАНЫ:

  1. быть безупречным на 100%
  2. следовать за всеми
  3. делать приятное неприятным вам людям
  4. любить людей, приносящих вам вред
  5. извиняться за то что вы были самим собой
  6. выбиваться из сил ради других
  7. чувствовать себя виноватым за свои желания
  8. мириться с неприятной для вас ситуацией
  9. жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было
  10. сохранять отношения ставшие оскорбительными
  11. делать больше, чем вам позволяет время
  12. делать что-то, что вы на самом деле не можете сделать
  13. выполнять неразумные требования
  14. отдавать что-то, что вам на самом деле отдавать не хочется
  15. нести на себе тяжесть чьего то неправильно поведения
  16. отказываться от своего Я ради кого бы то ни было или чего бы то ни было

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ