Люблю подругу

Дмитрий 23.04.2014

Добрый день.Мне 27.Я 3 года дружу с девушкой.До этого мы встречались.Недолго,всего пару месяцев.Потом расстались и решили остаться друзьями.На протяжении этих 3-х лет,было два случая,когда мы на определённое время сближались очень сильно,был секс.Но эти периоды с её стороны ограничивались примерно неделей.Затем она опять от меня слегка отдалялась и мы продолжали общаться,как друзья.Прошлым летом она вышла замуж,но я принял это спокойно,как так видел-брак не по любви у них.И даже не ревновал к нему.Мы также продолжали общаться в соцсетях,изредка встречались и гуляли.Больше секса у нас не было.Последние 3-4 месяца наше общение совсем сошло на нет и я начал по ней тосковать.Я больше не могу себя обманывать-люблю её до сих пор.За эти 3 года у меня не было вообще отношений,т.к. всех с ней сравнивал.Пытался прекратить с ней общение,удалил все связи с ней в соцсетях.Но спустя неделю вновь написал,т.к. просто сходил с ума без её хотя бы сообщений.Помогите,что мне делать.Пора бы уже думать о семье,с кем-то встречаться,а я только о ней думаю.....

Здравствуйте Дмитрий!

Все зависит от того чего вы хотите:

Если быть именно с любимой женщиной (на данный момент вот конкретно этой - то добивайтесь ее! Тем более вы знаете там не крепкая семья...

Если вы хотите просто номинально семью - то прекратите все связи на какое то время, найдите на ком жениться, женитесь, а потом возобновите общение уже на равных: вы в браке, она в браке....

Вам принимать решение - вы Мужчина! Мне бы как женщине было приятнее первое... :)

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Дмитрий!

А знает ли ваша подруга о ваших истинных к ней чувствах? Я так понимаю, что Вы прятали их даже от себя. Следует признать и принять, что Вы ее любите. Если решитесь, то и рассказать ей об этом. Ваша подруга как-то на это отреагирует. А то, что Вы вашей подруге скажете об этом, принесет облегчение Вам. Чувства живут в нашем теле и могут вызывать тяжесть. Даже приводить к возникновению психосоматических заболеваний. Я бы предложила Вам отдать свои чувства тому, к кому они имеют отношение, вашей подруге. Скорее всего, после этого придет ясность, что Вам делать дальше. Возможно Вы облегчите душу и этого Вам будет достаточно. Возможно, в связи с этим произойдет что-то еще. Но ситуация точно сдвинется с мертвой точки. Пока же Вы не живете, только думаете о ней.

Удачи Вам!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске

Дмитрий, здравствуйте!

Изначально, у Вас и девушки были разные позиции в отношении  друг к другу.

Вы отдавались своим чувствам, она ограничивалась общением. Дозировала интимные контакты и управляла процессом и Вами, в том числе.

Ее брак - подтверждение тому, что она может строить отношения без чувств. Возможно, Вы знаете, чем оправдан выбор ею мужа.

Но Вы искаженно понимаете ее отношение к Вам, надеясь на то, что Вы ей дороги.

Таки образом, вы зациклились на ней. Более того, стали зависимы от ее расположения к Вам.

Стоит обратиться лично и понять как выйти из рамки ситуации, в которую попали.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Дмитрий, вы 3 года дружили с девушкой и ваши отношения были достаточно разнообразными. Давайте начнем с того,что с друзьями вообще то не занимаются сексом, а если такое происходит,значит это уже не дружба,а что то другое. Вы были близки со своей девушкой несколько раз,но.... после этого,ваши отношения не перешли на другой уровень развития отношений,а как бы ,по умолчанию, вы оба делали вид, что ничего не произошло и продолжали дружить дальше -как  друзья. Теперь ваша девушка вышла замуж-неважно,по Любви,просто по каким то своим соображениям или даже расчету,важно,что она Замужем,и не за вами.

Вы все эти годы продолжаете жить своим прошлым, вспоминаете ее, сравниваете с другими девушками и конечно,когда человека,которого вы знаете больше 3 х лет,вы сравниваете с совершенно незнакомой вам еще девушкой,то сравнение всегда будет не в пользу новой вашей знакомой. Ведь там есть дружба, там есть близость,там даже есть чувства и вы с таким набором подходите к новым отношениям и хотите ,чтобы что то получилось у вас?

Вы изначально с таким подходом , обрекаете любое новое знакомство на провал,потому что в отношения вступаете не целиком и полностью,а как то частично, при этом вся ваша энергия в вашем прошлом. Стоит все таки принять действительность,а она такова- ваша подруга,друг,девушка (три в одном) уже замужем и если бы у нее к вам были те же чувства ,что и у вас, она бы ,после секса с вами,уже стала бы не другом вам,а вашей возлюбленной и если это не случилось,значит и чувств у нее к вам больше,чем как к другу так и не появилось. Это и есть действительность,которую вам уже надо принять и..... отпустить все свои Иллюзии и мечты на то,что когда нибудь вы все таки будете вместе.

Когда  сможете понять,что ваша девушка это то, что было прекрасное ,хорошее,первое ,но.... все таки это все уже ваше Прошлое, то вы сможете двигаться дальше,без надрыва, уныния , сожаления и грусти. Это ваш жизненный опыт, это начало вашего пути в огромном мире ,в котором так много еще девушек и среди них есть та, которой вы нужны не только как друг,а как хороший и интересный человек, с которым она будет хотеть видеться каждый день,слышать ваш голос, и строить с вами далеко идущие планы на жизнь. Подумайте,не слишком ли вы много упускаете,тем что цепляетесь за то самое прошлое,пусть даже чем то для вас приятное и дорогое? Ваша  подруга уже благополучно живет в браке и думаю о вас вспоминает только в те минуты,когда вы ей пишите в соцсетях. Живите настоящим, и тогда в ней появятся новые краски и новые чувства. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны