Не могу понять его!

Sagadat 23.04.2014

Добрый день!Меня зовут Сагадат.Мы женаты больше 10 лет и у нас двое детей.Наша жизнь как сериал.Поженились мы рано, еще учились в универе, женились по любви, встречались долго.Все было хорошо, жили отдельно, потом дети появились.Отношение родителей с обеих сторон были нормальные (если не считать, что свекровь всегда считала себя выше,лучше,умнее).Он рос без отца, родители развелись когда ему было 6 лет. Он заботливый и всегда всех жалеет. Проблемы начались когда он стал зарабатывать хорошие деньги,стал пропадать под разными предлогами,часто пил и все меньше уделял внимание семье.Был случай когда я его подловила дома с чужой женщиной.Попросил прощение и я простила.Это было началом получается, я тогда этого конечно, не понимала.И в конце концов, в один из после праздничных (запойных) его дней, он меня познакомил со своей любовницей!Сказав при этом:что любит нас обеих, и что обеих нас не бросит...После этого в течение года мы много раз расходились и сходились. Окончательное решение о разводе, я принимала когда специально пошла к ней домой и он открыл мне дверь ее квартиры. Официально в судебном процессе мы развелись. Но при этом он не считал что мы больше ни муж и жена, так как мы женаты перед АЛЛАХом, то есть из за обряда Неке. Его на долго не хватало и он под любым предлогом уходил из дома. Мог спокойно прийти через день,два отключив телефон, и сказать, что пил с друзьями. Я конечно, спокойно на это не могла реагировать и всегда были скандалы. Были моменты когда он пытался меня уговорить жить на два дома, то есть с нами и с той любовницей. Для меня это не приемлемо, абсурд! Теперь сейчас он распродает все вместе нажитое имущество. Живем в данный момент раздельно. Приходит в неделю 1 раз к детям. И всегда говорит одно и тоже,что любит нас и что хочет быть с нами. Я ему не верю абсолютно! Также пьет,стал накуриваться и знаю, что живет с ней. Хотя всегда обещает и клянется что уйдет от нее или что ушел. Они вместе работают(он ее устроил к себе), когда то помог ей приобрести квартиру, помог обставится, стал отцом для ее сына. А своим родным детям время не находит. Не могу понять его! Можете подсказать в чем дело, почему он так делает? Если любил бы то стал бы жить с нами снова и попытаться начать по другому. Я предлагала ему уехать и жить самим вдали ото всего. Но он не соглашается. Но я для себя решила, что уеду с детьми в другой город, потому что мне тяжело оставаться здесь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Сагадат! Все дело в том, что ваши отношения не закончены. Они не закончены психологически. И он, и вы тянетесь друг к другу. От этого желание усидеть на двух стульях сразу, иметь двух жен... Тут многое зависит от вашей позиции. Решите для себя, жена вы ему или нет? Если нет, то отпустите его. Вы мать  и у вас общие дети. Это связало вас навсегда, но это не значит, что вы обязаны что-то друг другу. Кроме уважения, конечно! Нужно разобраться со своей обидой. Со своей ревностью. Может быть, даже с завистью...Тогда вы сможете решить и другие проблемы. Например, очень важную, по поводу детей. Конечно, он должен заботиться о детях. И не только материально. Договоритесь об этом. Вероятно, это очень трудно, но трудно именно из-за двойственности его позиции, которую он вам озвучивает, что вы муж и жена перед богом. Однако жена для него и для вас разные по сути понятия. Перейдите с этих сложных понятий, на более простые. Вы родители, вы отец и мать своим детям. Это навечно и  это действительно не изменить. Исходя из этого договоритесь. Если вы будете тверды в своей позиции, то постепенно он с ней согласится. Только для этого придется оставить конкуренцию с другой женой. Сейчас вы боретесь с ней. Вы хотите получить мужа обратно, по крайней мере, вы ведете себя так. Знаете, иногда, чтобы что-то получить, надо от этого отказаться..., не удерживать насильно, не требовать и не скандалить..., потому что таким образом вы, сами того не замечая, проявляете насилие. А если есть насилие, то не может быть любви.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва