Детский невроз

Юлия 23.04.2014

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, чем и как можно нормализовать у девочки-подростка 10 лет невроз навязчивых состояний/движений: интенсивное моргание, покашливание.

Особенно настораживает моргание. Никаких видимых стрессов не вижу ни дома, ни в школе.

Понимаю, что нужно посетить психотерапевта, но может что можно сделать на данном этапе? Длится месяца 2 уже.

Заранее спасибо.

Юлия, здравствуйте.

Откуда Вы знаете, что у девочки невроз навязчивых состояний? Это уже поставленный диагноз? Если да, то нужно обратиться к лечашему врачу. Если нет. То нужно срочно обратиться к врачу.

Нужно найти причины покашливаний и помаргиваний. Возможно стоит обратиться к нейрологу. Ведь и у эпиллепсий бывает подобное проявление. Возможно Вам стоит пройти 24-часовое ЭЭГ, чтобы отмести это заболевание.

Поэтому, Юлия, не ждите ничего, и как можно скорее обращайтесь к врачу.

С уважением, Титова Мария, психолог-консультант. Израиль, Петах Тиква

Здравствуйте.Юлия.Такие симптомы-признак сдерживающего воспитания дочери.Слово Нельзя-видимо,главное слово в Вашем воспитании.Научитесь больше дочке позволять,выражать свои интересы,эмоции,разрешать ей спорить с Вами и выигрывать поединки.Тогда внутри у нее не будет агрессии и невыраженных желаний.ТОгда перечисленные симптомы постепенно исчезнут.Сильные ограничения дочки,как ошибочный способ воспитания-дают такие симптомы.Следуйте двум факторам-Безоценочное принятие дочки.И второй-Базовое доверие к ней,и ее к Вам.Тогда психика ее будет в порядке.Если измените атмосферу в отношениях-месяцев через три-шесть симптомы исчезнут.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей. Возможно вам это сильно поможет. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов