Эта проблема длится 18 лет

Оля 23.04.2014

Здравствуйте у меня проблема с 5 лет как умер папа ,у меня не было эмоций может я закрыла в себе эту проблему , но после я не могу правильно задавать вопрос, правильно говорить ответ я говорю запутанно , и некому не понятно как я разговариваю, помогите пожалуйста,эта проблема у меня 5 лет мне сейчас 23 года.

Смирнова Ирина Федоровна

Оля, здравствуйте!
По тому, как вы описали Вашу проблему - сложно однозначно дать ответ, что с Вами.
Возможно Вам действительно тяжело осознавать свои эмоции, что с Вами происходит, поэтому сложно относиться и переживать события своей жизни, делиться своими мыслями и чувствами с окружающими. В этом случае Вам поможет работа с психологом, где Вы сможете лучше понять себя и более понятно доносить свои чувства.
Возможно проблема глубже - и Вам стоит проконсультироваться у логопеда-невролога. Есть ряд нейрофизиологических нарушений, когда люди не могут называть понятия либо оформлять завершенно свои мысли. Возможно поход ко врачу будет не лишним, хотя бы с целью исключить такие нарушения.
Также, возможно, у Вас небольшой словарный запас, или родители и близкие люди в детстве с вами общались односложно. Поэтому Вам просто тяжело подобрать слова для выражения своих мыслей и чувств. Тогда Вам рекомендовано читать книги, длинные романы, улавливать суть повествования и усваивать новые слова.
В любом случае - обратитесь сначала к логопеду, попробуйте поработать с психологом - тут поможет только личное общение. И больше общайтесь с людьми и читайте литературу.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Оля! Вам вполне можно помочь. Обращайтесь!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Ольга!

Возможно,  смерть отца явилась для Вас травмирующим событием, и это имело такие последствия. Сложно что-то сказать однозначно, мало информации. Вам лучше обратиться к психологу, чтобы разобраться в этом. Думаю, Вам можно помочь, хотя возможно, еще потребуется помощь других специалистов.

Удачи Вам!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске

Добрый день! Оля, наберитесь смелости и обратитесь к психологу по месту проживания:)

Голованова Марина Юрьевна, психолог Бугульма

Голощапов Андрей Викторович

Оля, обратитесь к хорошему специалисту, который владеет методом ДПДГ и/или работает в традиции транзактного анализа. Можно и по скайпу. Самостоятельно с такой проблемой справиться можно, но очень трудно. Со специалистом это произойдет гораздо быстрее.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов