Проблема с ребёнком

Татьяна 22.04.2014

Здравствуйте!

У меня дочке 4,5 года. С недавних пор она начала тереться писей об игрушки. Что это такое? Как с этим бороться? Помогите, пожалуйста!!

Яровая Лариса Анатольевна

Татьяна, добрый день.

  Для начала обратитесь с этим к педиатру. Возможно, он направит Вас с дочерью к детскому гинекологу или эндокринологу. Это надо сделать, чтобы исключить заболевания моче-половой и гормональной сфер.
  Но, скорее всего, это ранняя детская мастурбация. Вреда здоровью она не приносит. Не пугайтесь, многие дети в возрасте Вашей дочери изучают себя, свое тело, свою чувствительность.
  Опасен не сам факт мастурбации, а реакция на нее родителей. К сожалению, нередко взрослые реагируют неадекватно, и у ребенка может закрепиться в памяти, что сексуальные ощущения связаны со стыдом или позором. А такое отношение к собственной сексуальности может повлиять на ее взрослую половую жизнь.
  Не надо ругать или наказывать ребенка, стыдить его. Лучше всего в этот момент мягко отвлекать его, переключать его внимание на что-то другое. Обычно период детской мастурбации не длится долго.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! изначально стоит проконсультироваться с врачом-педиатром, нет ли физиологических причин такому поведению (зуд вследствии воспаления или инфекций). Если нет - тогда речь идет о мастурбировании - дети проходят через этот этап развития - часто девочки, когда например, сильно зажали ножки испытывают приятное чувство - так как у детей не развит контроль и они в силу отстуствия опыта не знают, что это такое, то они верят своим ощущения и вновь воспроизводят это приятное для них ощущение. Вам стоит переключать девочку, занимайте её время, досуг, давайте ей эмоционально положительный физический контакт - обнимайте, гладьте, играйте, делайте массаж перед сном, чтобы она расслаблялась. Также просвящайте девочку на тему сексуальноного развития, интимности и гигиене.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва