Мать постоянно орет

Ирина 22.04.2014

Мне 21 год, учусь в институте на последнем курсе. Проблема в том, что моя мать постоянно на меня орет - по поводу и без повода, причем чаще второе. Я не пью, не курю, не загуливаю, учусь хорошо, однако ей нужно что то большее, причем до бесконечности. Орет на меня она с детства, но в последнее время стало просто невыносимо. Она постоянно кричит что ненавидит меня и что мы "больше не родственники". Разговаривать с ней невозможно, постоянно любой разговор сводится к тому что она говорит, какая она бедная-несчастная, а какая я чудовище и эгоистка.

Уехать из дома не могу, возможности зарабатывать на съемную квартиру пока нет. Но так тоже жить больше не могу. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Смирнова Ирина Федоровна

Ирина, здравствуйте!
Так как Вы описываете ситуацию - ваша мать действительно ведет себя не адекватно. При этом знаю, что бывают такие люди - гневливые, раздражительные, которым все не так, и которые постоянно в чем-то обвиняют окружающих, в первую очередь близких.
Лучший способ - это не заводиться эмоционально (так как они заражаются эмоциями и накручивают себя еще больше), говорить с ними спокойно, четко и коротко, иногда даже повторяя свои аргументы, одни и те же фразы несколько раз.
Важно, чтобы Вы выполняли ряд обязанностей по дому, делали это регулярно - и использовали этот факт в качестве аргумента, чтобы Вас не трогали. При этом не оправдывайтесь!!! Просто констатируйте факт: я сделала это... это..., "хорошо могу сделать еще это", или "у меня больше нет времени"
Когда на Вас орут, - уходите из этой ситуации: внезапно переводите разговор на другую тему, выходите из комнаты, перед этим можете сказать фразу: "Поговорим, когда ты успокоишься".
Организуйте свою жизнь так, чтобы больше проводить времени вне дома, с друзьями или посвящая его спорту, увлечениям.
Ну и конечно - со временем ищите любую возможность, чтобы жить отдельно. Это может оказаться не так сложно. Можно пожить у родственников, снимать квартиру и даже - комнату с подругой. При условии подработки - денег на это должно хватить.
Повторюсь - лучшая стратегия в данном случае - это спокойный и уверенный тон, мало слов и выстраивание дистанции.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск