Как научиться жить дальше?

Елена 22.04.2014

Мне 36 лет. Почему-то в моей судьбе все не очень просто. Всю жизнь живу, заставляя себе что-то преодолевать и бороться. Стараюсь делать все правильно. Два года назад во время пожара на меня упали уличные провода, операция прошла не удачно (кости в голеностопе на одной ноге так и не срослись)и теперь я плохо хожу. Нет, я все равно хожу, но это очень больно. Из человека с активной жизненной позицией я превратилась в инвалида, с неприязнью относящемуся к своему телу. И с этим я научилась жить... Работаю, неплохо зарабатываю.

То есть, я научилась жить, приняв боль, в том числе душевную. Потому, что душа так и не приняла изменившиеся обстоятельства. Отдушиной стали дети и муж. Муж - это вторая боль. Мы вместе 18 лет, ему 46. Только начав семейную жизнь, так случилось, что я узнала, что он принимает наркотики (начал принимать). Я боролась год- победила - увезла его из города (чтобы не сорвался). Но постепенно заметила, что он выпивает. Не агрессивный, не напивается, просто пьет каждый день. Я многое испробовала - безрезультатно. Он очень любит меня, очень. Сейчас мы пришли к тому, что на фоне пристрастия к алкоголю у нас исчезли интимные отношения, причем по физиологической причине. И я не могу с этим справиться. Во-первых, я как-то сломалась внутренне. Очень болезненно восприняв ситуацию. Во-вторых, во мне прочно поселилась неприязнь себя, как женщины (противно собственное тело, внешность). Стала стесняться мужа, избегать прикосновений. А он сейчас решил бросить пить. Я же не могу вылезти из своей коробочки, ушла в себя. Живу, как робот, и стараюсь не думать. Становится больно.

Все, над чем я столько работала - разом сломалось. Понимаю, что это депрессия и выйти из нее не могу, только тону глубже. Хочу назад свою жизнь, в которой я была красивой, уверенной, активной, привлекательной и любимой не только как жена и друг, а женщина. Стыдно признаваться, но только дети останавливают... Не прижилась я как-то в новой жизни...

Здравствуйте Елена! Мне понятна ваша боль и переживания. С вами произошли неприятные события, влияющие на вашу жизнь. Конечно, я советую вам обратиться за помощью к специалисту на личную терапию, и если существует такая необходимость, то принимать препараты. Иногда, когда наша душа болеет. ее нужно поддержать. Тем более это только период, кризис это всегда этап. который рано или поздно заканчивается. Если вы обратились за помощью, то скорее всего сможете из него выбраться качественно улучшив свою жизнь.специалист поможет вам разобраться в том какая вы сейчас, в чем ваш ресурс.  Ваша активная и энергичная часть никуда не делась, она просто отошла на задний план, и даже там пытается бороться.  Очень хочется поддержать вас, отсюда вопрос получаете ли вы поддержку от близких. Можете ли поддержать и порадовать себя сами.  Постарайтесь нчать с мелочей, выберите то чем можете заняться сейчас, не пытайтесь вести борьбу по всем направлениям сразу и все получится!

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск