Отсутствие доверия

Влад 22.04.2014

Здравствуйте, мне 17 лет. Как известно, данный возраст характеризуется неким "юношеским максимализмом." Возможно, меня этот недуг и затронул. И все же.

Недавно закончились долгие отношения с моим любимым человеком (ну точнее, не закончились, а начали притупляться, стало видно, что мы начинаем холодеть друг к другу, и что скоро это все закончится). И с каждым днем я все меньше доверяю окружающим меня людям. Я думаю, что эта травма связана как раз-таки с моей второй половиной. Недоверие, в первую очередь, появилось к ней, а в последствии, уже и ко всему остальному окружению. С недавних пор я считаю всех лицемерами. Боюсь, что нет людей, которые относятся ко мне искренно. Я не могу совладать с собой, я не могу переубедить себя, я не могу снова верить людям. Даже несмотря на то, что другие люди меня практически никогда не обманывали, я не могу снова посеять в себе семя доверия к ним. Собственно, в этом и проблема. Что может помочь мне? Что за недуг охватил меня?

Влад, добрый день!

Доверие к другим начинается с доверия к себе! Когда Вы доверяете своему выбору, своему видению вещей и людей!

Другой момент, который положительно сказывается на доверие, это восприятие людей такими, какие они есть! Понимать, что у каждого из нас своя картинка мира и какие-то моменты могут не совпадать, но это не означает, что у другого неправильно, просто разные.

Влад, поймите, что каждый человек действует из лучший намерений, просто другими это может восприниматься несколько по-другому.

Для того, чтобы сохранять доверие и светлый взгляд на людей, учитесь решать вопросы в диалоге, не додумывать за них, не придумывать, а спрашивать у самого человека, используя открытые вопросы.

Люди , как зеркала, в которых отражаемся мы сами!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Гревцева Елена Анатольевна

Здравствуйте, Влад! Ваш "недуг" кричит вам: "Влад нужно, что-то менять!!!" И вам пришло время подумать и понять, что  в моей внутренней жизни мешает или очень болит. Вот это "что" надо исследовать, осознать и начать исцелять. Этим занимается психологическое консультирование. Без помощи психолога-консультанта справиться трудно. Обращайтесь за помощью, готова вам помогать. У вас очень хорошая рефлексия (внутреннее рассмотрение самого себя), что позволит продуктивно продвигаться на пути исцеления.

Гревцева Елена Анатольевна, психолог Пятигорск