Как помочь ребенку?

Любовь 22.04.2014

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать с моим сыном ему 22 года. У него сейчас проявляется мания величия. Ему надо что бы все как он говорит "крутились вокруг него". С ним не возможно разговаривать, на контакт со мной не идет. Такое отношение, что ему все чем то обязаны. Подозреваю, что он врет изворачивается, выгораживает себя. Я ему верю, но чувствую его обман. Влез в долги.

Здравствуйте.Любовь.Быстрее всего,ВЫ правы.Это похоже на манию величия.Ваш сын может чувствовать псевдограндиозность  и псевдозначимость.Ему все время будет не хватать много денег.И его не будет беспокоить то,что деньги важно добывать постепенно и своим трудом.Часто это связано со специфическим воспитанием в раннем детсве,когда ребенок чувствовал,что ему все время отказано в его желаниях и он чувствует себя плохо,одиноко,с ощущением ненужности.Теперь у него много ничем не подтвержденных амбиций и он хочет всего и сразу.остановить Вы его не сможете.Можете только говорить,что все в жизни важно зарабатывать и делать последовательно.И Вы можете емупомогать, в силу своих возможностей,если к Вам будет его хорошее отношение.В случае,что Вы ОБЯЗАНЫ ему помочь-лучше отказывать ему в помощи.Молодой человек должен всего добиваться сам.Его поведение может быть непредсказуемым.Не забывайте его поддерживать словом.Больше ничего Вы ему сделать не сможете.Пусть сам ищет дорогу в жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград