Непонимание родителей

Аня 21.04.2014

Здравствуйте!

Мне 22 года, моему парню 24, встречаемся мы уже 7 с половиной лет.

Сейчас решили жить вместе (за свой счёт), собирать деньги на свадьбу. Но мои родители категорически против. Папа переживает, что скажут люди по поводу того, что мы без свадьбы решили жить вместе. Но мы понимаем, что денег на неё сейчас нет, поэтому хотим сами заработать.

Я не знаю, что делать. Ссориться с родными не хочу, но они меня не понимают.

Аня, добрый вечер!

Возможно, именно сейчас пришло время научиться отстаивать свое мнение и жить своей жизнью, а не той, которую выбирают ваши родители для вас.

Родители могут быть недовольны, это их право, ваше право строить свои отношения, как вы считаете нужным, как вам сердце подскажет.

Попробуйте поговоритьс родителями, скажите им, что вы понимаете их чувства, цените их заботу и переживания о вас, но вы хотите получить свой опыт, тем более в нынешнее время совместное проживание без штампа в паспорте не является страшным грехом.

Расскажите им о том, что все в мире меняется и даже если кто-то о вас что-то плохое скажет или подумает, ничего страшного в этом нет. Больше всего человек занят собой.

Очень много судеб сломано и семей разрушено из-за страха "что люди скажут".

Возможно, для вас это станет полноценным отделением от родителей, то, что называется сепарацией. Уже пора.

Если будет необходимо, можете ко мне обратиться за консультацией, я смогу помочь вам прожить этот непростой период в вашей жизни.

Удачи.

С уважением.

Гаркавец Ольга Николаевна, психолог Запорожье