Жена хочет расстаться

Павел 21.04.2014

Здравствуйте! Вместе 9 лет из них 5 лет в браке ребенку 5лет Последние пол года происходит очень не приятная ситуация,мы не очень понимаем друг друга. Я эти пол года раз в месяц начинал разговор о наших отношениях,что что то у нас не так высказывал свое недовольство вобщем хотел наладить отношения! Жена слушала но ничего не делала! и недавно заявляет Давай расстанемся и говорит собирай вещи( живем у нее). Я собрал немного вещей и уехал к родителям. Через пару дней говорю ей давай начнем все с начала. она говорит я подумаю. и вот уже месяц думает и ничего не придумала. Причину конфликта объясняет что ей надоела БЫТОВУХА! Другого мужика у нее нет!!! Говорит хочу забится в угол что б никто не трогал! Я ее люблю и хочу все наладить!! она ни в какую. Ее родители развелись в ее детстве, может в этом что то есть? Много раз пытался говорить с ней о том что нужно попытаться все наладить, решить проблемы, я говорю что готов идти на уступки! Я спрашиваю что тебя остонавливает, говорит что боится ошибится! Для себя не может понять стоит ли что то налаживать! Помогите советом!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Павел! давайте разберем, что происходит:

Я эти пол года раз в месяц начинал разговор о наших отношениях,что что то у нас не так высказывал свое недовольство вобщем хотел наладить отношения! Жена слушала но ничего не делала!

Причину конфликта объясняет что ей надоела БЫТОВУХА! Другого мужика у нее нет!!! Говорит хочу забится в угол что б никто не трогал!

а как Вы это ей говорили? и чего ОТ неё ждали? почему она должна была что-то делать? ведь можно и говорить о своем недовольстве браком в виде обвинения и критики партнерши, естественно, что от такого удовлетворения браком со сторону супруга, ей и захотелось забиться в угол, чтобы никто её не трогал. Отношения строят ДВОЕ - Вы же хотели наладить отношения, НО высказывая недовольство. Вам стоит самому разобраться - каков ВАШ вклад в то, что произошло отдаление в Вашей семье? как Вы озвучивали ей свои чувства? как это НУЖНО делать конструктивно. Как услышать жену, позволить себе не пытаться её изменить, а принять. Она сейчас боится опять вернуть в ТЕ ЖЕ отношения - Вам вместе нужно что-то менять и нужно вместе договорится о том, что именно! Лучше предложите супруге вместе обратиться к психологу и разобраться в том, что происходило в отношениях между Вами и позволить друг другу услышать чувства и состояния каждого. Или же обратитесь самостоятельно, чтобы понять - каков ВАШ вклад? что ВЫ можете сделать, чтобы измнеить ситуацию?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Павел, для осуществления желания ("хочу все наладить") у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Несмотря на то, что изменить Вашу жену извне, без ее на то желания, невозможно - можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ней о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога в Днепре), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Добрый день, Павел.

Если жена не хочет ничего налаживать, Вам надо от нее отстать. Предложить можно два раза, максимум, три. Большее -это уже навязывание и давление. Эффект вызывает противоположный - вспомните навязчивую рекламу. Ваша хзадача сообщить, что Вы готовы к налаживанию. Но не давить. Если человек не хочет, то она не хочет, Вы не сможете ее заставить.

Быть может, это будет первым шагом к компромиссу - принять то, что хочет жена? ;)

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Попова Светлана Анатольевна

Здравствуйте,Павел!

Вы сейчас находитесь в ситуации неопределенности и это,конечно,очень тяжело для вас.Но к сожалению,мы  не в силах влиять на решения и жизнь других людей,даже если они наши близкие.Очевидно,что у вашей жены сейчас кризис-она пытается разобраться в себе,понять чего она хочет от жизни и от вас в частности.Лучшее,что вы сейчас можете делать,если,действительно,этот человек вам дорог-это не торопить ее,дать ей время все обдумать,но при этом давать понять,что она вам не безразлична,что вы за нее переживаете,что какое бы решение она не приняла-она все равно останется для вас близким и родным человеком.Если решение о воссоединение все же будет ей принято-возможно,стоит обратиться к семейному психологу.Удачи вам!

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва