Жена хочет расстаться

5565 5 ответов

Павел 21.04.2014

Здравствуйте! Вместе 9 лет из них 5 лет в браке ребенку 5лет Последние пол года происходит очень не приятная ситуация,мы не очень понимаем друг друга. Я эти пол года раз в месяц начинал разговор о наших отношениях,что что то у нас не так высказывал свое недовольство вобщем хотел наладить отношения! Жена слушала но ничего не делала! и недавно заявляет Давай расстанемся и говорит собирай вещи( живем у нее). Я собрал немного вещей и уехал к родителям. Через пару дней говорю ей давай начнем все с начала. она говорит я подумаю. и вот уже месяц думает и ничего не придумала. Причину конфликта объясняет что ей надоела БЫТОВУХА! Другого мужика у нее нет!!! Говорит хочу забится в угол что б никто не трогал! Я ее люблю и хочу все наладить!! она ни в какую. Ее родители развелись в ее детстве, может в этом что то есть? Много раз пытался говорить с ней о том что нужно попытаться все наладить, решить проблемы, я говорю что готов идти на уступки! Я спрашиваю что тебя остонавливает, говорит что боится ошибится! Для себя не может понять стоит ли что то налаживать! Помогите советом!

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Павел! давайте разберем, что происходит:

Я эти пол года раз в месяц начинал разговор о наших отношениях,что что то у нас не так высказывал свое недовольство вобщем хотел наладить отношения! Жена слушала но ничего не делала! 

Причину конфликта объясняет что ей надоела БЫТОВУХА! Другого мужика у нее нет!!! Говорит хочу забится в угол что б никто не трогал! 

а как Вы это ей говорили? и чего ОТ неё ждали? почему она должна была что-то делать? ведь можно и говорить о своем недовольстве браком в виде обвинения и критики партнерши, естественно, что от такого удовлетворения браком со сторону супруга, ей и захотелось забиться в угол, чтобы никто её не трогал. Отношения строят ДВОЕ - Вы же хотели наладить отношения, НО высказывая недовольство. Вам стоит самому разобраться - каков ВАШ вклад в то, что произошло отдаление в Вашей семье? как Вы озвучивали ей свои чувства? как это НУЖНО делать конструктивно. Как услышать жену, позволить себе не пытаться её изменить, а принять. Она сейчас боится опять вернуть в ТЕ ЖЕ отношения - Вам вместе нужно что-то менять и нужно вместе договорится о том, что именно! Лучше предложите супруге вместе обратиться к психологу и разобраться в том, что происходило в отношениях между Вами и позволить друг другу услышать чувства и состояния каждого. Или же обратитесь самостоятельно, чтобы понять - каков ВАШ вклад? что ВЫ можете сделать, чтобы измнеить ситуацию?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Павел, для осуществления желания ("хочу все наладить") у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Несмотря на то, что изменить Вашу жену извне, без ее на то желания, невозможно - можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ней о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь: 
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога в Днепре), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence  

Успехов Вам и всего самого наилучшего. 

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Добрый день, Павел.

Если жена не хочет ничего налаживать, Вам надо от нее отстать. Предложить можно два раза, максимум, три. Большее -это уже навязывание и давление. Эффект вызывает противоположный - вспомните навязчивую рекламу. Ваша хзадача сообщить, что Вы готовы к налаживанию. Но не давить. Если человек не хочет, то она не хочет, Вы не сможете ее заставить.

Быть может, это будет первым шагом к компромиссу - принять то, что хочет жена? ;)

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Консультации, которые помогли людям:

Попова Светлана Анатольевна

Попова Светлана Анатольевна

Здравствуйте,Павел!

Вы сейчас находитесь в ситуации неопределенности и это,конечно,очень тяжело для вас.Но к сожалению,мы  не в силах влиять на решения и жизнь других людей,даже если они наши близкие.Очевидно,что у вашей жены сейчас кризис-она пытается разобраться в себе,понять чего она хочет от жизни и от вас в частности.Лучшее,что вы сейчас можете делать,если,действительно,этот человек вам дорог-это не торопить ее,дать ей время все обдумать,но при этом давать понять,что она вам не безразлична,что вы за нее переживаете,что какое бы решение она не приняла-она все равно останется для вас близким и родным человеком.Если решение о воссоединение все же будет ей принято-возможно,стоит обратиться к семейному психологу.Удачи вам!

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ