Что означает рисунок ребенка?

Елена 21.04.2014

Ребенок находится вынуждено в разлуке с мамой. Он это знает. За ним хороший уход и т.д. Нарисовал рисунок (дочка)... Во весь лист много цветов, разноцветные, с длинным стеблем и четким красовыми цветами. Прорисованы листики на стебле. Кроме цветов больше ничего нет.

Каково состояние ребенка?

Здравствуйте!

Очень сложно прокоментировать рисунок ребёнка, не зная его возраста, а также при отсутствии возможности задать ему необходимые вопросы. Важную роль в интерпритации играет нажим карандаша, штриховка (если рисунок выполнен карандашами). И главное условие - нужно ВИДЕТЬ этот рисунок (его расположение на бумаге, возможный сдвиг рисунка вправо или влево, толщина стеблей и какие цвета доминируют в изображении). Важно также спросить о том, что хотел изобразить ребёнок? (возможно - это его семья и из кого она состоит).

Поэтому, при всём уважении к Вам, мне сделать это очень сложно!

Рекомендую обратиться к детскому психологу для  детального анализа рисунка, а также для диагностика эмоционального состояния ребенка.

С уважением,

Блинова Татьяна Николаевна, психолог Сергиев Посад

Здравствуйте.Лена.Цветы вызывают всегда яркие эмоции.То есть,дочка рисует свои положительные эмоции.Возможно,она скучает,и ее рисунок служит исполнению желаний-то есть желание маме выражать радостные эмоции.Желание увидеть маму.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград