Проблема с сыном

Елена 21.04.2014

Добрый вечер..!! Зашли в тупик,помогите...мальчику 16 лет,был хорошим мальчиком,начал дружить с девочкой у которой проблемы в семье..новый папа маленький ребенок.Она пытается им что то доказать,убегает из дома,не ходит в школу.Ну а наш ее не бросает и пытается ей помочь. Систематически пропускает уроки,постоянно врет,с ней убегает,курит.Ну вообще не знаем кто кому помогает,короче мы сходим с ума!!!что делать?

Здравствуйте.Елена.Думаю,что Ваш ребенок самоутверждается.Хочет что-то сделать хорошее для девушки,чтобы получить благодарность.Значит,благодарность он мало получал дома.Видимо,чаще всего,ему показывали ,что он должен быть правильным,и за это его принимали достойным.Из за этого он лишился доверительных отношений в своей семье.Его не понимали.И теперь,вместо того,чтобы советоваться с Вами открыто и естественно по поводу девушки,он самореализуется.Хочет быть хорошим и принятым там,если не получается дома.Сейчас Вы не можете на него повлиять,так как не пользуетесь авторитетом.Можно лишь,начинать с нуля.Принимать все,что он делает,сочувствовать ему и сопереживать,давать советы и отпускать вновь.Показывать,что Вы не опасны и можете все понять.Только постепенно у ребенка может открыться понимание,что Вы тоже можете решать вместе его вопросы,и с Вами это интересно делать.Важно наладить равные и дружеские отношения,и тогда ребенок к Вам потянется.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Елена!
Сочувствую вашим переживаниям...
Ваш сын стал таким, каким стал. Вам не нравится его поведение, а именно то, что ваш сын живёт сейчас - скорее для интересов своей девушки (а не для своих)...
Предыдущий опыт (с другими родителями) показал, что самостоятельно изменить что-то вам будет весьма проблематично. Вы же не специалисты в этом - не знаете, как это начать и как себя вести в последующих обстоятельствах, как реагировать на слова, эмоции и поведение сына - в конкретных обстоятельствах, а старые схемы поведения будут вас время сбивать на то, что вы делали и раньше, и значит, получать вы будете - те же последствия...
У меня разработан метод помощи родителям - в подобных ситуациях (СЧИЖ - можете погуглить). Опять же на примере других могу сообщить - пока ваш сын живёт с вами в одной квартире - у вас есть шанс помочь ему. Когда он съедет от вас (по учёбе, например), то шансов у вас уже не будет...
С уважением...

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград