Что делать, если мама против парня?

Алёна 21.04.2014

На свадьбе своей двоюродной сестры я встретила одного парня, но познакомиться мы там не смогли, так как стеснялись оба. Мне он понравился, так как был симпатичным, очень весёлым и довольно-таки артистичным, не пил спиртное и не вытворял ничего страшного. Он на 6 лет старше меня.(Мне 19) Через несколько дней этот парень начал общаться со мной через социальные сети. И пригласил меня погулять. Я была очень счастлива и поделилась этим счастьем с мамой. Но она сразу вспыхнула и закричала, чтобы я не смела с ним общаться и идти к нему на встречу. Я конечно спросила почему. На что она ответила, что он показался ей на свадьбе несерьёзным баламутом и кое-кто сказал ей, что он грубый. Затем она сказала, что к ней приходила гадалка после смерти папы и сказала, что в смерти виноват человек, которого назвала по имени и что у него есть татуировка на руке. А этот парень на свадьбы тоже был с таким именем и с тату. Мне он не кажется плохим, по крайней мере по переписке. Грубость немного есть, но это как стиль общения, который не пугает меня. Я думаю мама боится за меня, что он может что-то со мной сделать, что он и есть тот убийца. Но ведь это вообще непроверенная информация, может быть просто совпадение и откуда она увидела за день его несерьёзность и баламуть, когда он просто веселился от души на празднике...Мне бы очень хотелось с ним встретиться, пообщаться, узнать его ближе, кто он на самом деле, но боюсь, что скрывая встречи от мамы это будет очень позорно для меня и, будто, предательство, непослушание. И с другой стороны, если я откажусь от него, то я безо всяких причин не буду с ним общаться, только потому что мама так сказала, потому что своего мнения у меня нет... Вот я и не знаю, встретиться и дальше общаться скрытно или резко его бросить...Парень очень обижается и сердится, когда я говорю, что мама не любит его. А попросить его поговорить с мамой самому боюсь. Так как мама навряд ли хотела бы, чтобы он знал её номер и ссорить их...Напрямую сказать маме, что я встречусь с ним я тоже боюсь. Меня пугает даже вид разъярённого лица мамы и после ссоры с ней у меня всегда глубокая депрессия.

Киселевская Светлана Владимировна

Алена, Ваш страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные, затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И главное для Вас - это прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Так как даже в Библии описывается значимость близких для человека, и для мужчины определяет главным жену, а для женщины — мужа.
«Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт. 2,24).
У Вас - своя жизнь и своя семья.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Чемерис Ольга Валентиновна

Алена , можно конечно понять вашу маму и ее тревогу за вас.

Но жизнь эта ваша , и она одна.Попробуйте еще раз поговорить с мамой , расскажите ей о том , как нежноее любите,и ждете ее теплоты и умной поддержки.Что готовы отказаться от отношений с парнем , если эти отношения будут негативными.Но очень хочется попробовать , это будет опыт, а ее одобрение и поддержка вам очень нужны.

Это большая смелость , так поговорить с мамой,не исключено , что вы узнаете друг друга лучше.

 С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай