Что делать, если мама против жениха?

Виктория 04.01.2013

Здравствуйте! Мне очень нужен дельный совет. Мне 22 года, а моему парню 26. Мы встречались около года и он сделал мне предложение. Проблема в том, что моя мама резко восстала против него. Мы оба работаем, но собственного жилья у нас нет. Вот она и беспокоится: говорит, что жить я с ним буду плохо. Что будем мы тыкаться и мыкаться по съемным квартирам, а она для меня такой жизни не хотела. Дело в том, что до предложения она совсем не была против него,хвалила его и поддерживала,а теперь ведет себя как-то непонятно. Обижается на меня. Не разговаривает и когда я пытаюсь спросить ее, что случилось, она мне всегда говорит:"Ничего". Раньше наши с ней отношения были очень хорошими, а теперь мы практически не общаемся. Я очень переживаю из-за всего происходящего. Я сказала ей, что выбрала именно его и никто другой мне не нужен, а она реагирует на это равнодушно и со мной не хочет говорить. Я очень люблю ее и не хочу, чтобы у нас были такие отношения. Как правильно повести себя в этой ситуации?

Здравствуйте, Виктория

Ваше недоумение, а возможно - обида и злость на маму понятны. Такое резкое изменение отношения со стороны мамы к парню могло бы вызвать похожие чувства у любой девушки.

Но можно попробовать понять и маму. Она, вероятно, очень остро переживает некоторую бытовую возможную неустроенность вашего совместного проживания. Квартира - это только часть вопроса. Вместе с ним рядом идет важный вопрос - цена. Кто и сколько денег будет зарабатывать, сколько и кто будет выделять из личного заработка на общий бюджет, сколько и в каком соотношении будет выделяться на квартиру и другие бытовые вопросы - продукты (питание) досуг, и так далее.

Другой очень важный вопрос - мамина тревога о расставании с вами и о том, что она останется одна. Вы ничего не написали о папе. Как это влияет и какое отношение имеет к маминой тревоге?

Можно было бы чуть глубже прояснить, но даже этих двух позиций для начала достаточно, чтобы проработать бюджет совместной жизни, обсудить как вы будете поддерживать отношения с мамой - как часто видеться, созваниваться и тд... Только не пытайтесь обещать делать все часто-часто и тд. Постарайтесь реалистично подойти к этим вопросам. Причем желательно, обсудив их с парнем, чтобы он обязательно участвовал в составлении бюджета и высказался вообще о маминой тревоге.

Кстати - как его родители относятся к вашему с ним решению жить вместе? И "предложение" - это выйти замуж и зарегистрировать брак или только жить вместе? Для мам это тоже важный вопрос...