Как его вернуть?

3412 4 ответов

таня 21.04.2014

Мне 31год.так получилось,что мой гражданский муж,уверен в том,что я ему изменила...слушать ничего не хочет.как мне вернуть его доверие и убедить,что это не так

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Таня! НИКАК! и НЕ надо это делать - не надо пытаться его убедить в том, что Вы ему верны - ЭТО ЕГО мысли И ОН предпочитает верить СВОИМ домыслам, нежели Вам - и так как это ЕГО мысли, ТО НИКТО КРОМЕ НЕГО изменить его установки НЕ СМОЖЕТ. Ему важнее обвинять Вас и прикрываться за обвинениями, ему дороже выйти из отношений, чем учиться их строить, он не готов принимать Вас, Ваши чувства, не готов строить отношения. А тем, что Вы будете ему объяснять, доказывать, пытаться убедить - Вы только будете брать на себя ответственность за его мысли и убеждения, НО ТАК ничего и НЕ ИЗМЕНИТСЯ! Дайте ему возможность сделать выбор - УСЛЫШАТЬ ВАС или ТО, что ОН СЕБЕ ПРИДУМАЛ! и посмотрите на его выбор!

Таня, если решитесь разобраться в том, что происходит, и как выстроить отношения не включаясь в зависимость от партнера - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Таня.

"Вернуть его" - предполагает некоторые насильственные действия.

Например, можно "вернуть шкаф", т.к. шкаф не обладает волей - попросить двух мужчин затащить его по лестнице и на руках внести в комнату. Можно вернуть кошку, если она ушла,  - просто взять ее в охапку и понести домой.

Но взрослого мужчину нести на руках в охапке - согласитесь, возможно, конечно, но очень абсурдно и очень маловероятно, что он после этого станет Вас любить и благодарить за это действие.

С мужчинами можно только договариваться, просить вернуться, предлагать свою любовь.

Заставить любить, заставить вернуться - невозможно. Предлагайте. Но если он говорит "нет". Значит, нет. Волшебных слов и заклинаний не существует.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Таня, ревность Вашего гражданского мужа может не иметь границ.
То есть, Вы можете продолжать объяснять и доказывать, но ему все равно будет этого мало... и он будет требовать все новых и новых подтверждений и устанавливать все новые запреты...
Хотя, на самом деле, за всем этим скрываются его страхи, неуверенность в себе и таким образом проявляется его  «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым». 
Вы же имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть - по своему разумению прожить свою жизнь.
Да, для этого желательно брать на себя ответственность за то, что Вы делаете.
Но тогда и не будет чувства вины.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ