Как его вернуть?

таня 21.04.2014

Мне 31год.так получилось,что мой гражданский муж,уверен в том,что я ему изменила...слушать ничего не хочет.как мне вернуть его доверие и убедить,что это не так

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Таня! НИКАК! и НЕ надо это делать - не надо пытаться его убедить в том, что Вы ему верны - ЭТО ЕГО мысли И ОН предпочитает верить СВОИМ домыслам, нежели Вам - и так как это ЕГО мысли, ТО НИКТО КРОМЕ НЕГО изменить его установки НЕ СМОЖЕТ. Ему важнее обвинять Вас и прикрываться за обвинениями, ему дороже выйти из отношений, чем учиться их строить, он не готов принимать Вас, Ваши чувства, не готов строить отношения. А тем, что Вы будете ему объяснять, доказывать, пытаться убедить - Вы только будете брать на себя ответственность за его мысли и убеждения, НО ТАК ничего и НЕ ИЗМЕНИТСЯ! Дайте ему возможность сделать выбор - УСЛЫШАТЬ ВАС или ТО, что ОН СЕБЕ ПРИДУМАЛ! и посмотрите на его выбор!

Таня, если решитесь разобраться в том, что происходит, и как выстроить отношения не включаясь в зависимость от партнера - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Таня.

"Вернуть его" - предполагает некоторые насильственные действия.

Например, можно "вернуть шкаф", т.к. шкаф не обладает волей - попросить двух мужчин затащить его по лестнице и на руках внести в комнату. Можно вернуть кошку, если она ушла,  - просто взять ее в охапку и понести домой.

Но взрослого мужчину нести на руках в охапке - согласитесь, возможно, конечно, но очень абсурдно и очень маловероятно, что он после этого станет Вас любить и благодарить за это действие.

С мужчинами можно только договариваться, просить вернуться, предлагать свою любовь.

Заставить любить, заставить вернуться - невозможно. Предлагайте. Но если он говорит "нет". Значит, нет. Волшебных слов и заклинаний не существует.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Киселевская Светлана Владимировна

Таня, ревность Вашего гражданского мужа может не иметь границ.
То есть, Вы можете продолжать объяснять и доказывать, но ему все равно будет этого мало... и он будет требовать все новых и новых подтверждений и устанавливать все новые запреты...
Хотя, на самом деле, за всем этим скрываются его страхи, неуверенность в себе и таким образом проявляется его  «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым».
Вы же имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть - по своему разумению прожить свою жизнь.
Да, для этого желательно брать на себя ответственность за то, что Вы делаете.
Но тогда и не будет чувства вины.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.