Страхи и неуверенность ребёнка

анжела 21.04.2014

Добрый день.хотела бы получить не большую консультацию по поводу поведения ребёнка. ( а может я в чём то допускаю ошибку). Раньше до 1.9 примерно ребёнок оч любил детей -даже первое слово у него было ляля-всегда шёл на контакт гладил делился играшками итд. чем он стал старше (нам 2.7) тем он становиться зажатее стеснительнее оч тихий. с детьми стараеться не контактировать обходит стороной -если же забирают его игрушки -просто уходит .не умеет играть знакомиться- всё приходиться делать самой. привыкание к детям у него занимает по 30 минут-он просто стоит смотрит и только спустя время подходит.При том дома он очень активный даже не много наглый.Я всегда пытаюсь его подталкнуть к другим детям -стараюсь вместе играть объясняю всё- а он не хочет(- что делать? как объяснить ему что они не приносят опасность и как научить его постоять за себя?

Голощапов Андрей Викторович

Не надо его подталкивать к другим детям - это его будет только пугать и еще больше травмировать. Не надо ему ничего объяснять.

Просто успокаивайте и поддерживайте его. Создавайте безопасную атмосферу. Пусть он привыкает к детям столько времени, сколько ему требуется - 30 минут это не долго. Не торопите его. Будте для него поддержкой.

Помочь изменить такую стуацию может хороший детский психолог, который занимается игротерапией с детьми.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов