Думаю о разводе, как быть?

Дана 21.04.2014

Мне 32 года, замужем 8 лет, супругу 30лет , воспитываем дочь, страдающую ДЦП(Спастич. Диплегия, интелектосохранная) дочь посещает обычную общеобр-ю школу 1 класс, учится на 4 и 5. Проблема в том что я устала жить с мужем которому Ничего не надо, денег катастрофически не хватает, бывает что в доме нет еды, за квартплату (мы квартиранты) я несколько раз брала у мамы своей деньги, чтоб заплатить, питаемся худо- бедно за счет пенсии ребенка, в общем растягиваю как могу пенсию на наши элементарные нужды, вместо того чтоб тратить пенсию на ее массаж. Или продукты необходимые растущему организму, а не макароны ежедневно..Он работает, вся его з/ плата уходит на кредит за машину и часть платы за квартиру, я добавляю как обычно. На мои просьбы, требования содержать семью как положено слышно в ответ: "Что воровать пойти? Терпи, все будет! Не нравится- тебя никто не держит! Ну найди себе обеспеченного мужа тогда!" Мы уже не разговариваем нормально, только на повышенных тонах, интимных отношений нет, все это длится около 2 лет, хотя отдельно живем уже 7 месяцев, раньше жили с его родителями и все равно было почти также. Его нежелание сделать что нибудь для своей семьи и дочери, про подарки я молчу , пока не выпросишь он и не подумает их дарить, даже ребенку. Жили с родителями практически на всем готовом и тоже копейки лишней от него не дождешься.. одевает меня и дочь моя мама, до сих пор, и игрушки и книжки покупает моя мама и брат. Мужа родственники может и любят внучку, но видимо не показывают?)) За 8 лет ребенка они не сделали для ребенка ничего запоминающегося, ни 1 книжки не прочитали(хотя дочь их просила). Думала уйдем отдельно, муж станет более ответственен за свои поступки, за свою семью., выходит ошибалась?! Я "Замужем" только формально на бумаге, а так одна Устала тянуть эту лямку. Из когда-то веселой, озорной девчушки превратилась в неврастеничку, за 8 лет брака похудела на 12 кг и заработала проблемы с ЖКТ(либо от недоедания либо на нервной почве). Я неоднократно с мужем разговаривала , убеждала, просила изменить свое потреб-е отношение ко мне( причем требования постирать-погладь, приготовь еду всегда были) , отношение к жизни- Все "когда нибудь" будет, НИЧЕГО не будет, если мы не приложим усилия к улучшению своей жизни!!! Я уволилась с работы при выходе из декрета 5 лет назад чтоб ухаживать за дочерью. Я просила его маму(которая на пенсии ей 60 лет) смотреть за ребенком всего пару часов в день, чтоб выйти на работу и как то улучшить матер- е состояние, но она категорически не хочет, говорит что вышла на пенсию не для того чтоб " смотреть за вашим ребенком"! Возможно их нелюбовь к ребенку связана с тем, что они ( его родственники) изначально были против меня, им всем не нравилось что я его старше и что беременной вышла замуж( " охомутала их сына"), но ведь ребенок ни в чем не виноват, дети это ангелы, тем более особенные дети!! Моя мама страдает тяжелым заболеванием, но готова всегда помочь, а я не могу рисковать так маминым здоровьем, у нее часто случаются приступы. Что мне делать?! Я так устала.. предлагала ему, давно причем, обратиться к психологам, но он говорит: Я не псих"! Посоветуйте что делать? Когда- то я в гневе сказала что разведусь с ним и заберу ребенка навсегда, он пригрозил что купит всех судей и у меня отберут дочь, было это сказано с такой злостью причем и угрозой.. Все эти годы с дочерью нахожусь я везде, и на лечение ездим и вообще всегда и везде, за границу ездили 3 раза тоже 2 с дочей, деньги собирали через газету и родственников. Сейчас я не чувствую к мужу ничего, кроме раздражения, злости и равнодушия даже временами, мне неприятно с ним даже целоваться, не говоря о большем уже... Думаю о разводе, чем так жить и гробить нервы и здоровье и свои и ребенка, ведь она видит все эти отношения нездоровые между родителями и страдает больше чем мы.. Есть еще много чего негативного, но все писать может и места не хватить.. Самое основное изложила. С уважением и веоой в лучшее. Дана.

Здравствуйте Дана! Ситуация конечно у вас сложная, и вы подумываете о разводе, я понимаю вас,  НО развод дело серьёзное, и ни один психолог в Актобе не даст вас совета срочно развестись, так как решение всегда должны принимать вы сами. Конечно из вашего письма мне понятно, что супруг особых усилий для обеспечения семьи не прилагает, более того, угрожает вам, я думаю это просто глупо с его стороны по поводу подкупа суда, если вы ведёте приличный образ жизни, ухаживаете за ребёнком, то суд будет всегда на вашей стороне, я думаю вам надо посетить психолога, и именно при индивидуальной консультации можно будет сделать определённые выводы. Если нет такой возможности, то вы уже приняли решение. дело остаётся только сделать первый шаг. Удачи Вам!

Украинцева Ирина Антанасовна, психолог Актобе

Здравствуйте.Дана.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная теплота,забота,нежность,чуткость.поддержка,понимание,благодарность друг другу.И,если эти пункты грубо нарушаются(а муж Вас просто разводит,запугивая и все отрицая)то важно начинать его к этому для начала мотивировать.Увидеть его возможности,если Вы станете решительной.Он к Вам не чуток-скажите ему.что и Вы будете поступать также.И начните-Не кормите,не готовьте,не спите,не стирайте,уходите с ребенком гулять и занимайтесь собой.И говорите-будет поддержка-будет и моя забота.на это потребуется месяцев три-шесть.если на будет пользы-то отношения себя исчерпали.Консультируйтесь у юриста и уходите.так как Вы живете в тоске и бессилии.И не можете сама радоваться жизни и дать это ребенку тоже не можете.У ребенка падает самооценка,и его ждут жизненные трудности.Только решительность Вам поможет.А он Вашей  решительности боится.Тогда и начнется диалог.И Вы примите решение.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград