Стоит ли писать человеку, которого давно любил?

Натан 20.04.2014

Здравствуйте.

История такая: Довольно давно, когда ещё учился в университете, подрабатывал в супермаркете, там познакомился с девушкой и влюбился в неё. Она взаимностью не отвечала, там же встретила парня и они начали встречаться. Я сильно ревновал, ей было наплевать, общались по стольку по скольку, спустя пол года я не выдержал и уволился, но чувство осталось. Потом я неоднократно заходил к ней на страницу в социальной сети, смотрел её фото, мне было тяжело. Прошло какое-то время, я отошёл, но внутренние чувства к ней оставались. Не давно нашёл её на просторах интернета в одной из социальных сетей. У меня к ней до сих пор чувства.

Вопрос: Будет ли правильным, если я ей напишу? И стоит ли ей писать?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Натан! Вам можно подумать о цели, с которой вы собираетесь ей написать письмо. Если принять во внимание ваше прошлое общение, то (как вы сами пишете) особого интереса она к вам не проявляла. То есть лучше не надеяться, что сейчас все изменится само, а решить, как конкретно можете ВЫ влиять на эту ситуацию. Если задача снова делать себе больно, страдать и переживать - то, конечно, можно просто написать. Если же вы хотите, чтобы у вас с ней возникли отношения, то в первую очередь необходимо осознать, что теперь это ваша цель. И все свои действия осуществлять (в том числе писать письмо), исходя из этой цели. Скорей всего вам понадобятся терпение и некоторое количество настойчивости (опять же, по вашему прошлому опыту), поэтому подумайте, нужно ли это вам, готовы ли вы взять на себя активную позицию? Сейчас ваши чувства несколько остыли (отошел, как вы сказали), может вы решите, что для вас проще оставить все, как есть. Если же решите действовать, то подумайте, что этой девушке может быть интересно, что для нее важно, что (например) ее привлекло в том парне? Что в себе вы можете изменить, чтобы ей понравиться? Как вам себя лучше с ней вести? Учитывая все эти тонкости, намного больше шансов, что она захочет с вами общаться. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар