Ненавижу своих одноклассниц

Мария 20.04.2014

Добрый день. У меня очень щекотливая проблема, которая волнует многих детей, которые учатся в школе. Я учусь в 9 классе, и у меня практически нет школьных подруг и друзей. Я понимаю, что, возможно, дело во мне. Но мои одноклассники-это нечто. Начнем с небольшой истории. У меня появился парень, я пыталась все скрыть от общественности, но допустила огромную ошибку, нас случайно увидела одноклассница. И тут это новая тема разлетелась каждому. Возможно, это каждый принял бы адекватно, но не мои одноклассники, для них это стало новой темой для сплетен, стеба и шуток. Мы встречались 7 месяцев, нам пришлось расстаться, совсем не из-за одноклассников. Но спустя месяца 4 нас снова свела судьба, и что вы думаете? Мои одноклассники ничуть не поумнели, хотя у многих из них появились парни. Но это совсем не главное. Важно то, что в них так много дерьма, они отсталые, деградирующие, шумные дети. Как можно собирать сплетни, так жестоко шутить? Не понимаю

Уважаемая Мария!

Как Вы понимаете, все имеет свои причины. Если в Вашей семье не принято сплетничать и пакостить другим людям, завидовать, то в других семьях дети могут получать иное воспитание. По большому счету они в этом не виноваты, т.к. все люди впитывают модели поведения, характерные для их семьи. Вам просто повезло, что в Вашей семье все по-другому.  Вы можете сами решать что и как делать независимо от того, что говорят окружающие. В этом сила человека. Если же Вы зависите от мнения других, в этом следует разобраться и начать устранять это, т.к. это мешает жить, заставляет чувствовать злость и ненависть к людям, которые думают и  поступают иначе, чем Вы.

Представьте, если все это перенести на отношения между странами, тогда одна страна, ненавидя другую за то, что та отстаивает свои интересы, пойдет войной на нее. Это непродуктивно и неконструктивно, вызывает много неприятных чувств, когда можно испытывать позитивные, не концентрируя свое внимание на том, как неправильно говорят и поступают другие. С моей точки зрения Вам полезно научиться этому.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте, Мария!

Вы как-то говорите о своих одноклассниках, как о единой массе, но так не бывает. Это же разные люди, причем, в каждом обязательно есть и хорошее, и плохое. Что мы ждем увидеть в людях, тои и видим. Какой стороной к ним поворачиваемся, такой и они к нам. Получается, что все Ваши одноклассники повернуты к Вам самыми худшими своими сторонами. Вы не принимаете их,  а они -  Вас. Почему так происходит, можно разобраться только на личной консультации.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург