Я очень неуверенная в себе

Татьяна 19.04.2014

Подскажите мне, пожалуйста, как стать увереннее в себе: я боюсь менять работу (вдруг что-то не получится), не люблю быть в центре внимания.Не люблю выступать - сразу краснею и начинаю "трястись".Помогите мне.

Смирнова Ирина Федоровна

Татьяна, здравствуйте!
Ваш запрос касается скорее Вашего состояния в целом, а не какой-то конкретной ситуации и того - что в ней делать.
Поэтому - вам нужны не конкретные советы и не фразы наподобие - "Нечего бояться", "Всем страшно", "Все будет хорошо".
У Вас важно сформировать устойчивое ощущение доверия к себе и к миру, которое будет проявляться во всех областях жизни. На это, в частности, направлена работа с психологом. Если Вы решитесь походить к специалисту достаточное количество времени - минимум полгода-год, регулярно, в одно и то же время и постепенно начнете ему доверять, открываться, рассказывать о том, что Вас волнует, как Вы переживаете какие-либо события, что с Вами происходит. То будете замечать как становитесь гораздо уверенней в различных ситуациях.
А в конкретных случаях, при смене работы, при выступлениях на публике - важно, чтобы были люди - спокойные и уверенные - которые бы Вас поддерживали, были рядом, не оценивали Ваши поступки и радовались успехам.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Киселевская Светлана Владимировна

Татьяна, чтобы "стать увереннее в себе", желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются сейчас за Вашей неуверенностью...

Так как страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные, затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И главное для Вас - это прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.