Муж изменился

екатерина 19.04.2014

Здравствуйте мне 23года живем с мужем уже 5 лет родился сынок но муж изменился еще до родов он работает после едит на рыбалку после проводит время с друзьями а потом возвращается дамой и ложится спать.все наше общение это доброе утро.разогрей покушать и секс и все!!!даже если прошу провести вечер со мной и сыном он говорит я занят или устал!!!каждый день пьет 3литра пива иногда приезжает вообще пьяный!скандалы обычно заканчиваются хватанием за шею и тд!!если объясняю что так жить не хочу прошу найти компромис то он просто говорит что если не нравиться можешь уходить к своей маме я тебя насильно не держу!однажды ушла но он специально вьехал в столб на машине(суицид)я его пожалела и вернулась!!!раньше он пил водку его кадировали но вот начал приседать на пиво!!!мне его жалко я люблю его помоему больше себя!но теперь я устала как быть сохранить семью или разойтись

Здравствуйте, Екатерина,

болезненная у Вас ситуация, ничего не скажешь.

Вы вроде и замужем, а вроде и не "очень чтобы совсем". Т.е. на "доброе утро", "разогрей покушать" и секс - годитесь, а чтобы провести время с Вами - нет. Так же вроде бы и сынок. Вроде бы папа есть, а чтобы провести с ним время - папы нет.

Муж Ваш пил раньше, пьет и теперь. 3 л пива в день - это много. Видимо, у него уже есть алкогольная зависимость. Люди эти теряют чувство ответственности и вообще многие человеческие качества.

Он Вас душит, т.е. поднимает на Вас руку. Все это видит ребенок. Он этому учится. Ведь родители - это пример,  и другого ребенок не знает. Так что душить маму - это норма. Или будущую жену.

Вы уже поняли, что обстановка в Вашем доме - нездоровая. Ни для Вас, ни для мальчика. Вы пытались уйти. Ваш муж въехал в столб.

Конечно, теперь Вам кажется, что если Вы уйдете, то он может сделать так опять, и Вы будете считать себя виноватой.

Екатерина, Вы виноватой не будете. Не Вы вливаете ему в горло пиво и не Вы принимаете за него решения. Своей жизнью распоряжается он сам.

Ему явно несладко. Что-то в нем не устраивает его самого и он не знает, что с этим делать. И поступает как многие люди, не отличающиеся ответственностью - он пьет, вместо того, чтобы разобраться, что  с ним происходит.

Пока люди пьют они действительно более склонны к самоубийствам, к сожалению.

Если только это не была искусная манипуляция, направленная на то, чтобы вернуть Вас.

Ему, конечно, нужна помощь. И таких людей действительно жалко. Однако, если они сами не настроятся себе помочь, Вы ничем ему не поможете, находясь рядом. Наоборот, оставаясь с ним, Вы как бы даете ему "добро" на продолжение такого поведения.

Вы правы, Вы любите его больше себя. "Она его за муки полюбила..." если Вы готовы и дальше сносить его рукоприкладства, пьянки, отсутствие внимания - оставайтесь. Хотя я бы на Вашем месте задалась вопросом - а зачем мне такой муж? Такой отец? Что я получаю в этих отношениях?

Если Вы решите оградить себя и сына от такого влияния - настраивайтесь на разлуку. Это необязательно должен быть развод. Вы можете серьезно с ним поговорить и объяснить ему, что находиться с ним рядом пока он такой, Вы не желаете. И считаете это вредным для ребенка.

Если он согласен лечиться и начнет лечиться - Вы готовы его поддержать.

На классическую фразу о лишении сына отца Вы можете ответить, что отец - это пример для подражания. Что учить сына такому поведению - это безответственно. Что время с сыном он и так не проводит, имея его дома. Захочет - пусть приезжает, играет, гуляет, Вы же не запрещаете.

Почитайте вот эту информацию, Екатерина. Если даже она не полностью о Вас, думаю, многое из нее Вам пригодится.

Решение об уходе - сложное. Если Вам нужна будет дополнительная поддержка - обращайтесь! Я Вам с удовольствием помогу.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.