Агрессия к ребенку

1696 4 ответов

Аля 19.04.2014

Здравствуйте! Я молодая мать, моему сыну 3,5 месяца. У меня серьёзная проблема. Когда мой малыш плачет подолгу (когда хочет спать) и мне его не успокоить "по-доброму", я срываюсь и в порыве своей ярости могу надавать шлепков по памперсу...потом долго плачу вместе с ним...затем, успокоившись он может подолгу всхлипывать в кроватке...После всего этого, понимаю, что это плохо скажется на нём, на его психику..карю себя, стою у иконы и молюсь....Не знаю, что делать, жаль его и себя... Понимаю, что плохая мать. Замужем; замечательный муж и прекрасный отец, который любит своего сына безгранично..Но я..Явно проблема во мне. Но как с ней справиться, ума не приложу. Поэтому пишу Вам и прошу о помощи! Спасибо, с уважением, Аля.

Смирнова Ирина Федоровна

Смирнова Ирина Федоровна

Аля, здравствуйте!
Похоже, Вы переживаете по поводу того, какая Вы мать. В жизни бывают всякие ситуации и то, что Вы беспокоитесь о том, что происходит, о вашем поведении - говорит в первую очередь небезразличии ни к ребенку, ни к вашему состоянию.
Вы написали, что молодая мать. При этом - если Вам примерно до 30, и это Ваш первый ребенок - то конечно, Вам должно быть не просто. Чтобы воспитывать детей уверенно - нужна эмоциональная устойчивость, которая приходит с возрастом, и опыт.
Вы говорите, что ваш муж - хороший и заботливый отец. Наверняка есть и другие родственники, которые способны откликнуться и прийти на помощь. Просто признайте и скажите окружающим, что Вам эмоционально не просто. Что устаете и нуждаетесь в помощи. Когда чувствуете, что тяжело - просите Вас подменить. Подходите к ребенку, когда тот плачет, с мужем по очереди. Берите паузу, успокаивайтесь, делайте дыхательные упражнения. Откровенно говоря - еще ни один ребенок не умирал от того, что долго и громко плачет. Не обязательно сразу бросаться ему на помощь. Эмоциональное состояние маленьких детей во многом зависит от спокойствия мамы. Заботьтесь больше о себе - и все будет в порядке.
С уважением,  

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Голощапов Андрей Викторович

Голощапов Андрей Викторович

Аля, посмотрите обязательно это видео - http://video.yandex.ru/users/geenger-skorik/view/1/?cauthor=solnze1207&cid=100000001

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Галушкина Марина Кубаевна

Галушкина Марина Кубаевна

Аля,

когда ваш ребенок  плачет перед сном хочет получить успокоения от вас,но видимо, он испытывает такую сильную тревогу, которая чрезмерна и для вас.

Почему его плач так вас дестабилизирует?

Возможно  это связано с послеродовой депрессией или другими вашими переживаниями. Но у вас естьхорошее окружение- любящий папа и муж. попробуйте в эти моменты передавать ребенка ему- пока не успокоетесь сами. 

Психолог вам поможет понять ваши переживания и  чувствовать себя более уверенно в роли мамы

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Здравствуйте.Аля.Верятно,у Вас есть раздражение на мужа,но Вы вымещаете его на ребенке.Важно разобраться в отношениях с мужем.У Вас по каким-то причинам копится к нему злость .Возможно,потому,что он хороший на столько,что Вы чувствуете с ним себя плохой и недостойной его.И у Вас есть внутренний страх,что он видит в Вас не ту хорошую женщину,и вдруг увидит плохую и неумелую,и расстанется с Вами.Это невротические фантазии,и им нет места.Ребенок может плакать от того,что не дополучает Вашей любви и заботы.До пяти лет важно в первооснове давать ребенку только максимальную любовь и заботу,ласку,поцелуи,объятия.Тогда он будет самый лучший ребенок.и,если он плачет,то не видит,что Вы его понимаете.И тогда он еще больше плачет,чтобы Вы обратили на него внимание.В этот период жизни-он не должен Вам подчиняться,это Вы должны удовлетворять его желания быть вместе.думаю,у Вас есть трудности в самооценке.Ее важно поднимать,тогда Вы станете добрее к ребенку и исчезнет тревога перед мужем.На сколько Вы с этим справитесь,на столько и улучшатся отношения и с ребенком и с мужем.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ