Агрессия к ребенку

Аля 19.04.2014

Здравствуйте! Я молодая мать, моему сыну 3,5 месяца. У меня серьёзная проблема. Когда мой малыш плачет подолгу (когда хочет спать) и мне его не успокоить "по-доброму", я срываюсь и в порыве своей ярости могу надавать шлепков по памперсу...потом долго плачу вместе с ним...затем, успокоившись он может подолгу всхлипывать в кроватке...После всего этого, понимаю, что это плохо скажется на нём, на его психику..карю себя, стою у иконы и молюсь....Не знаю, что делать, жаль его и себя... Понимаю, что плохая мать. Замужем; замечательный муж и прекрасный отец, который любит своего сына безгранично..Но я..Явно проблема во мне. Но как с ней справиться, ума не приложу. Поэтому пишу Вам и прошу о помощи! Спасибо, с уважением, Аля.

Смирнова Ирина Федоровна

Аля, здравствуйте!
Похоже, Вы переживаете по поводу того, какая Вы мать. В жизни бывают всякие ситуации и то, что Вы беспокоитесь о том, что происходит, о вашем поведении - говорит в первую очередь небезразличии ни к ребенку, ни к вашему состоянию.
Вы написали, что молодая мать. При этом - если Вам примерно до 30, и это Ваш первый ребенок - то конечно, Вам должно быть не просто. Чтобы воспитывать детей уверенно - нужна эмоциональная устойчивость, которая приходит с возрастом, и опыт.
Вы говорите, что ваш муж - хороший и заботливый отец. Наверняка есть и другие родственники, которые способны откликнуться и прийти на помощь. Просто признайте и скажите окружающим, что Вам эмоционально не просто. Что устаете и нуждаетесь в помощи. Когда чувствуете, что тяжело - просите Вас подменить. Подходите к ребенку, когда тот плачет, с мужем по очереди. Берите паузу, успокаивайтесь, делайте дыхательные упражнения. Откровенно говоря - еще ни один ребенок не умирал от того, что долго и громко плачет. Не обязательно сразу бросаться ему на помощь. Эмоциональное состояние маленьких детей во многом зависит от спокойствия мамы. Заботьтесь больше о себе - и все будет в порядке.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Голощапов Андрей Викторович

Аля, посмотрите обязательно это видео - http://video.yandex.ru/users/geenger-skorik/view/1/?cauthor=solnze1207&cid=100000001

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Галушкина Марина Кубаевна

Аля,

когда ваш ребенок  плачет перед сном хочет получить успокоения от вас,но видимо, он испытывает такую сильную тревогу, которая чрезмерна и для вас.

Почему его плач так вас дестабилизирует?

Возможно  это связано с послеродовой депрессией или другими вашими переживаниями. Но у вас естьхорошее окружение- любящий папа и муж. попробуйте в эти моменты передавать ребенка ему- пока не успокоетесь сами.

Психолог вам поможет понять ваши переживания и  чувствовать себя более уверенно в роли мамы

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Здравствуйте.Аля.Верятно,у Вас есть раздражение на мужа,но Вы вымещаете его на ребенке.Важно разобраться в отношениях с мужем.У Вас по каким-то причинам копится к нему злость .Возможно,потому,что он хороший на столько,что Вы чувствуете с ним себя плохой и недостойной его.И у Вас есть внутренний страх,что он видит в Вас не ту хорошую женщину,и вдруг увидит плохую и неумелую,и расстанется с Вами.Это невротические фантазии,и им нет места.Ребенок может плакать от того,что не дополучает Вашей любви и заботы.До пяти лет важно в первооснове давать ребенку только максимальную любовь и заботу,ласку,поцелуи,объятия.Тогда он будет самый лучший ребенок.и,если он плачет,то не видит,что Вы его понимаете.И тогда он еще больше плачет,чтобы Вы обратили на него внимание.В этот период жизни-он не должен Вам подчиняться,это Вы должны удовлетворять его желания быть вместе.думаю,у Вас есть трудности в самооценке.Ее важно поднимать,тогда Вы станете добрее к ребенку и исчезнет тревога перед мужем.На сколько Вы с этим справитесь,на столько и улучшатся отношения и с ребенком и с мужем.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград