Как найти в себе силы дальше жить, потеряв все

Марина 19.04.2014

Моя мать и отчим на 18-летие подарили мне хорошую квартиру. Я стала жить там отдельно. Родители проживали в другом городе,. Я поступила в институ, начала выпивать, заводить сомнительные знакомства. Позже забеременела. Родила девочку и бросила учебу, так как занималась ребенком. При этом я продолжала выпивать.Воспитывала дочь одна без мужа, помогали родители. Через некоторое время начала играть в азартные игры. Все проигрывала, но остановиться и взяться за ум не могла. Через несколько лет после рождения дочки я взяла на свое имя несколько кредитов. Суммы довольно приличные. Я просто пропила и прогуляла деньги, не вложив их в какое-то прибыльное дело. Я спокойно отдавала деньги в дар малознакомым людям, занимала, мне назад никто денег не вернул. В итоге банк затребовал погасить кредит полностью, так как имелись множество просроченных платежей. Мне пришлось продать подаренную квартиру. Родители отвернулись. На оставшиеся деньги я бы могла купить квартиру, но я все прогуляла, дарила всем хорошие подарки. Теперь мне негде жить, работать не хочу, потому что боюсь общаться на трезвую голову. По городу ходить стыдно. Живу с чувством огромной вины, ведь мама думает, что деньги на покупку квартиры у меня еще остались. . Что мне делать и как быть в сложившейся ситуации? Куда можно обратиться за помощью, к какому специалисту. Как поверить в себя? Мне 30 лет,я нигде не работаю, личная жизнь не складывается, потому что бывают срывы и я пью один день и не прихожу домой. В итоге скандал и расставание. В состоянии алкогольного опьянения я становлюсь неуправляемой, агрессивной, могу наговорить в адрес близкого человека много лишнего.

Здравствуйте.Марина.Так происходило потому,что Вы себя очень не любили.Потому что,в детстве,Вас не любила мама.Она могла давать Вам вещи и игрушки,но не давала заботы,теплоты,любви.Во взрослой жизни Вы думали,что заботу и любовь можно купить,если будете другим людям дарить дорогие подарки.Вы думали,что ,Как Вы относитесь к ним,так они будут относиться к Вам.Но,такой закон не работает.Если Вы дарите-это Ваше личное дело,и никто Вас выручать потом не будет.Вы вели себя,как миллонер,который дарит деньги в детские сады и больницы.Вы кем-то хотели быть,но не самой собой.Сегодня Вам может помочь только длительная систематическая психотерапия с психологом-психотерапевтом.От полутора лет.Тогда Вы сможете получить стабильность,перестанете пить и играть.Займетесь собой и ребенком основательно.Появится надежная работа и друзья.Другого пути я лично не знаю.Поэтому.устраивайтесь на работу,чтобы работать с психологом.Как вариант-может иметь место родительская помощь.С помощью психолога Вы сможете повысить собственную ценность,изменить себя и отношение к жизни.Важна именно длительность работы.Начинайте за себя бороться,ведь Вы еще и ребенка воспитываете.Отнеситесь к этому серьезно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград