Как вести себя?

А 19.04.2014

Я работаю в организации. Коллектив по началу показался мне хорошим. Потом выяснилось, что в их среде есть лицемерные люди, которые вертят всем как хотят, и подставляют других. Искала другую работу не нашла. После отпуска возвращаться обратно - как только об этом вспоминаю плохо становиться. Откуда набраться терпения?

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте! Хочу сказать, что терпение в данном случае Вам вряд ли поможет. Несмотря на ситуацию, попробуйте держаться в коллективе нейтрально и позитивно.
Не участвуйте в слухах, сплетнях, избегайте обсуждать кого бы то ни было, дайте понять что Вас это не интересует - но не в штыки, а скорее выражением безразличия.
Если Вам говорят, что кто-то плохо о Вас отзывается. Отвечайте - "мне этого не говорили напрямую". "Если бы было все плохо, сказали бы".
Благодарите людей, как только понимаете, за что их можно благодарить. Говорите о других хорошие вещи, что Вы их уважаете и за что (когда действительно уважаете и есть за что). Особенно когда этих людей нет рядом. Тогда это не выглядит как подлизывание, и они все равно об этом узнают рано или поздно. Не призываю Вас лицемерить, а просто больше говорить той правды, которая есть - об уважении, о признательности.
Ну и конечно - ищите поддержку среди близких и знакомых, уделяйте внимание другим сферам вашей жизни - общению, отношениям, интересам.
Не прекращайте искать работу. Выбирайте ту, где будет хорошо именно Вам. От плохого коллектива никто на застрахован, но это не общее правило. Двух-трех коллег, с которыми устанавливаются доверительные отношения, и лояльных отношений с руководством, как правило, вполне достаточно, чтобы чувствовать себя на работе комфортно.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск