Не знаю, что делать с бывшим парнем

Алиса 18.04.2014

Здравствуйте. Проблема в том, что я совсем запуталась. Расстались мы с ним больше года назад, но не со скандалами и ссорами. Просто главными причинами были расстояние и время, а ещё то, что он другой национальности - он родом из Индии. И у меня-то к этому никакого предвзятого отношения нет, а вот это как раз с родителями по этому поводу ссоры были. Каким бы ни был человек, они категорически против моих отношений с кем бы то ни было "не из наших"... Хотя наконец "отпустило" их, когда было уже слишком поздно. Под их влиянием я решила отпустить человека. Обидно, ведь эгоистичные желания, навязанные окружающими, чтобы было "как у всех" и "как принято" подавляют эмоциональную составляющую, и я даже не могу понять, чувствую ли я что-то сейчас к нему. Но сейчас... стали переписываться снова, и он, вижу, очень тепло расположен ко мне и я поняла, что нужно возможно больше терпения в таких отношениях, но не знаю, стоит ли возвращаться к чему-то больше чем дружба? Его я не хочу огорчить заранее... Он всё не может забыть меня. Помогите разобраться во всём. Заранее благодарю.

Здравстуйте,Алиса.Важно не то,что он думает о Вас.Важно,чтобы Вы умели жить в согласии с собой.Чтобы самой себе -ответить,нужен ли Вам он,а не Вы ему.Если вы смогли бы его любить и с ним жить в нашей стране-то этот путь дает Вам больше шансов быть счастливой.Так как здесь Вы рядом с родителями и они могут Вас подстраховать в случае сложных обстоятельств.Если же Вы к нему уедите в его страну-то Вам придется принять его традиции.Вы можете раствориться в его многочисленных родственниках  и не очень понимать впоследствии-любит он Вас.или у них такая холодная любовь.И,если Вы захотите уехать в Украину-это может не получиться,или Вам не отдадут ребенка,если он там родится.С такой страной нежелательно быть легкомысленной,чтобы любовь не превратилась в рабство.Важно проконсультироваться у юриста по международному праву,чтобы знать,какие опасности могут поджидать там.Кроме всего,там низкий уровень жизни,болезни.Все это надо учитывать.Имея такие опасности,может быть странным,почему Вы не находите теплого ,отзывчивого человека в своей стране и городе.Любовь была бы теснее,а безопасность выше.Думаю,над справедливостью родительских слов стоит задуматься.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград