Правильно ли я поступаю?

Ксения 18.04.2014

Здравствуйте. Я 16 лет была в браке с мужчиной кавказской национальности. Выходила замуж по любви, родились две дочки с большой разницей в возрасте. В семье было всё - и любовь, и взаимопонимание по началу, но муж всегда вел себя обособленно, то есть бюджет практически всегда был раздельный, друзья тоже, хотя в начале он старался общаться с моими знакомыми, а меня вводил в свой круг, где меня вообщем-то ценили и уважают до сих пор, но со временем он всё больше начал углубляться в общение чисто со своими друзьями (в основном соотечественниками), "зависать" в клубе, ресторане, домой приходить под утро стало нормой. Я боролась на протяжении многих лет, и скандалы устраивала, и наоборот ждала, создавала уют, комфортабельный быт. Затем решила, что нам нужен второй ребёнок и жила только этой мыслью несколько лет. Но со временем он всё больше отдалялся, перестал практически общаться с моими родственниками, интим максимум раз в месяц, а то и реже. Хотя говорил, когда поймала его в измене, что все знают о его замечательной жене, и я вне конкуренции. Всё это привело к тому, что я также от него отдалилась, и в конце концов изменила, это естественно стало ему заметно, я как человек эмоциональный скрывать не умею. Неоднократные скандалы, мне пришлось уйти с маленькой дочкой, так как стало небезопасно нам жить под одной крышей. Официально развелись. Старшая дочь относилась к этой ситуации довольно равнодушно, сначала жила с ним, но как только предоставилась возможность пришла ко мне. Младшая до сих пор хочет, чтобы мы жили вместе. Дочки любят отца. Я переживаю по этому поводу, меня гложет чувство вины. Но осознание, что отношения исчерпали себя стойко присутствуют в голове. Я довольно яркая активная, публичной профессии женщина (37 лет), мужчины обращают на меня внимание, даже добиваются, но я не хочу "менять их как перчатки", а чтобы узнать человека, выбрать своего нужно пообщаться. Я понимаю что ИДЕАЛЬНЫХ НЕТ!!!!! Получается, что я задумываюсь всё чаще правильно ли я поступила тогда (2 года назад)? И как мне дальше строить свою жизнь чтобы не потерять №лицо" в глазах окружающих и своих детей? И как мне не остаться одной, потому что без мужчины жить тоже не могу, необходимо мужское внимание и помощь.

  Здравствуйте, Ксения!

Нет в жизни понятия правильно-неправильно. Вы поступили так, как посчитали нужным тогда, т.е. тогда Вы могли поступить только так.  Ваши дочери любят отца и это замечательно. Это обстоятельство не обязывает Вас жить с ним вместе. Для детей необходима гармоничная семья, а если этого нет, лучше жить отдельно.

" мужчины обращают на меня внимание, даже добиваются, но я не хочу менять их как перчатки", а чтобы узнать человека, выбрать своего нужно пообщаться."

Вот здесь не хватает логики, Что мешает общению с мужчинами, и почему их нужно обязательно менять? Отношения требуют определенных усилий. В них надо вкладываться, и результатом этих вложений будет и внимание и помощь.

"И как мне дальше строить свою жизнь чтобы не потерять №лицо" в глазах окружающих и своих детей?"

Стройте так, чтобы не потерять ее в собственных глазах, ведь это ваша жизнь. А дети это обязательно оценят. Это лучший и, пожалуй, единственный способ воспитания.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ксения! Чтобы понять правильно ли вы поступаете, и как следует поступать в дальнейшем, надо отработать своё негативное состояние, убрав его потому что тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этих психотравмирующих моментов вы ведете себя сейчас так, как ведете.Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость уходит. Кроме того очень важно стать уверенной в себе, потому что нас воспринимают так, как мы сами себя воспринимаем. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в том числе и с проблемами отношений, любви, сексуальности.Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя,  все можно решить и убрать, было бы только желание. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж