Боязнь обследоваться

Марианна 19.01.2011

Здравствуйте, помогите пожл. Мою маму постоянно беспокоит здоровье, то печень, то голова болит, теперь нашла шишку в груди, но пойти обследоваться они не хочет, из-за боязни услышать страшный вердикт. Помогите пожл., никакие уговоры, мольбы не действуют. Мы уже не знаем что делать, как заставить ее пойти к врачу. хотя смысл в жизни есть, внуки, которых она ОЧЕНЬ любит.

     Здравствуйте, Марианна! Такое ощущение, что Вы поменялись ролями, т.е., Вы становитесь "заботящейся мамой"  для "упрямой и непослушной дочери"?! Или, это может быть то, что она, не получая должного внимания от своих детей, получает внимание вот таким не здоровым образом! Все это предположения... Трудно отвечать не имея более подробных данных, например, сколько Вашей маме лет? Живет она с мужем или нет? Какие у Вас с ней отношения? Есть ли время у Вас на общение с мамой? Как мама проявляет себя в чувственном плане по отношению к себе и к Вам? Что чувствуете к маме в этой ситуации? Выражаете ли ей свои чувства? Каково Вам в таком положении? И т.д. - это может способствовать прояснению данной ситуации. Так как, болеет мама в 70 лет - это одно, и совсем другое в 50 лет! Это с психологической точки зрения. Если посмотреть на эту ситуацию с мидицинской т.з., то важно ей сказать следующее:"При всей любви и заботе, я не могу заставить тебя сделать то, что просто необходимо, то есть, после обследования - мы успокоимся, что все благополучно, или, предпримем необходимые меры, и чем раньше, тем лучше для твоего здоровья и общего блага! Так как мы тоже переживаем и страдаем!" И как вариант, чтобы знающий человек не пугал, но внятно смог рассказать, что происходит с человеком, который своевременно  не обращается за профессиональной помощью! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Марианна! Понимаю Вашу маму. Покак нет вердикта, т.е. он не легализован, его как бы не существует. Это похоже на то, как дети в маленьком возрасте закрывают глаза и уверены, что их никто не видит. Так работают психологические защиты, причем они бессознательные. Вашей маме ОЧЕНЬ СТРАШНО. Вам надо выстроить стратегию поведения с мамой так, чтобы не разрушать эти защиты, а наоборот их укреплять. А чтобы понять как это делать, информации в Вашем послании недостаточно. Каждый человек индивидуален. Стратегия, которая будет способствовать ослаблению тревоги у одного человека, может ухудшить состояние у другого. Обратитесь за консультацией к специалисту, вероятно, пара встреч поможет разъяснить ситуацию. Буду рада быть Вам полезной. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Марианна, здравствуйте. Такое ощущение, что думая о маме и видя как она болеет, вы испыьываете сильный страх ее потерять, услышать вердикт. А это реально тяжело понимать что мама не вечна. Хотя это просто предположения. Для лучшего понимания проблемы необходима очная консультация. И уже в реальном мире разбираться что происходит с вами, когда вы ждете вердикта о мамином здоровье и почему мама тянет с обследованием и не хочет ничего менять в своей жизни. И как это влият на вашу жизнь.

Я вам желаю здоровья.

С уважением Татьяна

Гаврилова Нина Борисовна

ДОбрый день!

Мама ни чего не хочет знать, и это ее выбор! Вам трудно принять ее , такой вот неудобный, для вас выбор!

Я понимаю вас, я сама дочь пожилой мамы! И столько злости и обиды на то, что она не доверяет врачам!

Вам, самой лично, нужна помощь специалиста, дабы без боли принимать выборы близких вам людей!

С Уважением, Нина Гаврилова.

Здравствуйте, Марианна!

Иногда поступки и решения наших близких, которых мы любим, кажутся нам непонятными, ужасными и неправильными. И мы порой кладём много усилий на то, чтобы добиться от близких нужного нам поведения, часто мотивируя это пользой для них же самих. Только тут есть одна тонкость: мы не можем эту полезность достоверно оценить, и иногда, если мы добиваемся от близких того, чего хотели, они вовсе не рады этому и не благодарным нам за нашу настойчивость. Я лично стою на той позиции, что любой человек, психически здоровый, имеет право принимать любые жизненные решения о своей жизни и эти решения должны уважаться его близкими. Поймите, если Ваша мама отказывается от обследования, значит, оно действительно для неё может быть губительным. Она так устроена, и никто не в состоянии понять её лучше, чем она сама. Это, конечно, не означает, что Вы должны смириться, если считаете по-другому. Но Вы точно не должны на неё давить и ею манипулировать, на мой взгляд. Можете раскачивать её решение всеми доступными Вам способами, если Вы убеждены в том, что лучше ей обследоваться. Но для начала было бы неплохо, чтобы Вы согласились с её решением в принципе, постарались понять её мотивы, её страх услышать страшный диагноз и поддержать её. Ведь, споря с ней и убеждая её в обратном, Вы, как мне кажется, лишаете маму своей поддержки, а она ей, по-моему, сейчас нужна, как никогда. В любом выбор стратегии поведения за Вами, я просто попыталась изложить Вам свой взгляд на эту проблемную ситуацию. Иногда очень непросто смириться с решением наших близких не бороться за свою жизнь, но, критикуя это решение, мы только подтверждаем это решение, ведь часто люди принимают такие грустные решения, не получая от нас поддержку и понимание. Не знаю, удалось ли мне донести до Вас всю сложность и тонкость стоящего перед Вами сейчас выбора, но я искренне пыталась помочь. Всего наилучшего, Елена.

Рудометова Ольга Владимировна

Марианна, вы  с такой  тревожностью  заботитесь о своей маме! Неудивительно, что она отказывается обследоваться. Вам страшно, а ей тем более! Попробуйте проявлять внимание и заботу с любовью и нежностью, а не с опасением и тревогой ,что мама тяжело больна.! Наконец купите маме путевку в санаторий , необходимо будет заполнить курортную карту, а следовательно обследоваться.Запишитесь сами на консультацию . Ольга