Быть ли свадьбе?

Ева 17.04.2014

Здравствуйте! Я девушка,мне 23 года. Встречаюсь с молодым человеком 2 года,ему 29 лет. Наши отношения всегда были бурными, мы часто ругаемся,бывало даже и расходились, но несмотря на все проблемы, мы всегда сходились и считали что любовь преодолеет всё. Он несмотря на возраст очень инфантилен, безответственен. Иногда мне кажется что кроме друзей и тусовок его вообще ничего не интересует,хотя он говорит что хочет семью и детей,но я не вижу в нем хорошего отца,увы... Потом наступил период когда мы вроде успокоились,отношения стали более стабильны и он сделал мне предложение,я согласилась. Спустя месяц после этого мы снова стали ругаться по любому поводу. Фраза "свадьбы не будет" стала главным козырем в каждой ссоре,особенно с его стороны. Он каждый раз взваливает всю вину за конфликт на меня, утверждая что я истеричка, что я во всем виновата, и в конце добавляет что пока я не изменюсь ради него,свадьбу он отменяет. Я устала от этого всего. Да,я очень вспыльчива,но я стараюсь быть спокойнее и тем не менее,я не робот,если он доводит меня своими поступками (и он заранее знает что мне это не понравится!) ,то эмоций сдержать я не могу,я срываюсь. И так постоянно. Я устала быть вечно виноватой, и я устала, что от меня постоянно отказываются при каждом удобном случае,словно повод ищет... Вчера была очередная ссора,в очередной раз он сказал коронную фразу про свадьбу,НО свадьба уже на следующей неделе!!!! Я не понимаю что мне делать. Я хочу рядом настоящего взрослого мужчину, который решает проблемы,а не взваливает все на меня и бежит в кусты. Мне кажется это не мой человек, у меня руки опускаются. Стоит ли мне вообще связывать жизнь с этим человеком?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ева! давайте разберем, что происходит:

 несмотря на все проблемы, мы всегда сходились и считали что любовь преодолеет всё.

Это Вы хотите верить, что все переодолеет ЛЮБОВЬ - НО преодолевает НЕ ОНА, а САМИ партнеры и если ИМ ОБОИМ это нужно - сохранить отношения, строить их - а готовы ли Вы оба? готов ли ОН преодолевать! разве ОН может преодолеть СЕБЯ? и возможно, Вы ждете и надеятесь на то, чего НЕТ и НЕ БУДЕТ!

Он несмотря на возраст очень инфантилен, безответственен. Иногда мне кажется что кроме друзей и тусовок его вообще ничего не интересует,хотя он говорит что хочет семью и детей,но я не вижу в нем хорошего отца,увы...

Фраза "свадьбы не будет" стала главным козырем в каждой ссоре,особенно с его стороны. Он каждый раз взваливает всю вину за конфликт на меня, утверждая что я истеричка, что я во всем виновата, и в конце добавляет что пока я не изменюсь ради него,свадьбу он отменяет.

он как был инфантильным, так и остался и одна ЛЮБОВЬ НЕ изменит его, ОН НЕ меняет себя - ему это НЕ нужно, ему удобно ТАК строить отношения, перекладывая ответстенность НА Вас, угрожая и манипулируя, и ОН НЕ изменится! вы ждете, что ОН сможет измениться, стать взрослым, вырасти и держитесь ТОЛЬКО ЗА ЭТИ ИЛЛЮЗИИ, а не за него - т.е. сами убегаете от осознания того, что происходит в отношения и не даете себе шанса понять -  А ТОТ ЛИ ЭТО ЧЕЛОВЕК? Вы хотите его ТАКИМ сделать - НО - от этого он настоящий не меняется!

он доводит меня своими поступками (и он заранее знает что мне это не понравится!)

НЕ ОН доводит - ЗА ВАШИ чувства отвечаете ТОЛЬКО ВЫ сами! возможно, Вы ЗНАЕТЕ, что ОН НЕ СЛЫШИТ Вас, НЕ принимает ВАШИ чувства - тогда зачем его в этом обвиняете? примите это и сделайте свой выбор - или дальше обвинять его в том, что ОН НЕ слышит Вас или увидеть эту сиутацию и перестать от него этого ждать! возьмите ответственность ЗА СВОИ чувства НА себя!

Я хочу рядом настоящего взрослого мужчину, который решает проблемы,а не взваливает все на меня и бежит в кусты.

т.е. ждете, что ОН будет СОВЕРШЕННО другим человеком, поэтому хотите его изменить - НО - он-измененный - он ли это будет? Вы ЖДЕТЕ ДРУГОГО человека - признайтесь себе и примите решение!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Ева. Мой ответ на Ваш вопрос в конце письма: Не стоит связывать жизнь с этим человеком. При сложившихся отношениях - категорично не стоит. Есть такое выражение " рука не соврет". Голова может запутать, чувства подвести, а рука Ваша пишет: "Я хочу рядом настоящего взрослого мужчину, который решает проблемы, а не взваливает все на меня и бежит в кусты. Мне кажется это не мой человек..." ; "... я не вижу в нем хорошего отца, увы...". Вот это и есть истинное переживание Вашей души, пред остерегает, удерживает. При слушайтесь к ней , Ева.

Ли Лора Николаевна, психолог Алматы

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Ева!

Он ждет, что вы начнете принимать его таким, какой он есть. Своего вклада он не замечает, и ответственности за свои поступки, действия у него нет. Вы подозреваете его в том, что он вам намеренно вредит (не берете на себя ответственность за то, что чувствуете по отношению к нему, а обвиняете его в том, что он вас не слышит). Похоже, что ни вы, ни он пока не замечаете своего вклада в то, что между вами происходит. Каждый из вас ждет, что другой изменится, но не готов увидеть рядом с собой реального другого.
Для того, чтобы строить долговременные отношения, создавать семью, нужны двое, которые идут к общей цели. Это работа для двоих, для которой нужы самоуважение, взаимное уважение. Выйти замуж, сыграть свадьбу… Что дальше? Вы как будто ждете, что после свадьбы, все изменится в лучшую сторону.
«Я хочу рядом настоящего взрослого мужчину…» Вы знаете чего хотите, но как будто не очень доверяете себе. Важно перестать ждать, что тот, кто с вами рядом изменится до неузнаваемости и начать меняться самой. Учиться видеть свой вклад в то, что происходит с вами, учиться отвечать за свои чувства, выстраивать свои границы, учиться самоуважению, уважению других.  Буду рада вам помочь.
С уважением,

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Ева, добрый день.

  В создании, сохранении и развитии семьи должны участвовать два человека, от каждого из партнеров в равной степени зависит психологический комфорт семьи. Необходимо соблюдать баланс "брать/давать". Только при равноправных отношениях возможна гармоничная семья.
  Насколько можно понять из Вашего сообщения, сейчас ответственность за ваши отношения лежит только на Вас. Вы пишете, что Ваш жених инфантильный и безответственный, ждет от Вас изменений ради него. Получается, что он сам не собирается изменяться ради Вас? Разве это справедливо?
  Дальнейшее развитие событий может выглядеть примерно так. В семейной жизни Вы будете принимать решения, а потом будете виноваты, если Ваше решение не устроит Вашего мужа. Вам придется подстраиваться, угождать ему, решать его проблемы, терпеть его капризы. Без отдачи с его стороны. То есть, быть ему мамой, а не женой. Вы хотите этого?
  Хорошо, что Вы задумались о психологической целесообразности Вашего замужества сейчас, что называется, "на берегу".  Находясь в плавании, решать проблемы гораздо труднее. У Вас осталось совсем немного времени, чтобы принять окончательное решение.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва