Как к этому относиться?

Аноним 17.04.2014

Ему помогаешь и всегда делишься, а он не помог когда надо было. Дружим уже очень долго и часто было заметно, что он не горит желанием помочь когда просишь об этом. На днях вообще прямым текстом отказал в помощи. Очень не красиво с его стороны. При этом сам он как минимум не реже просит о помощи и я всегда помогаю, по крайней мере стараюсь. В остальном нормальный парень. Как к этому относиться? Думаю общение с таким человеком надо сводить к минимуму(привет-пока)

Смирнова Ирина Федоровна

Добрый день!
Любые отношения строятся на балансе "брать-давать". Если Вы много даете в отношениях, а обратной отдачи не  чувствуете, то такие отношения со временем сводятся на нет. Это такой закон, который действует для всех.
Вопрос еще в том - чем обусловлено Ваше стремление много давать человеку. Возможно у вас правда много ресурсов - временных, эмоциональных, много душевных сил, или материальных возможностей, чтобы помочь другому. Тогда при соответствующей отдаче - у Вас могут складываться по жизни достаточно близкие и насыщенные отношения с людьми.
Но может также - ваше желание много давать - это способ дать понять другому, что Вы в нем нуждаетесь. То есть - вместо того, чтобы просто попросить  о чем-то (внимании, заботе) вы начинаете сами это все проявлять. И недоумеваете - почему другой так безучастен. В этом случае - лучше делать проще - говорить другому, как он для Вас важен и дорог и просить на прямую, а также предлагать что-то свое. Если человек делает шаг на встречу - вы делаете ответный. Это более эффективно и менее затратно.
Надеюсь, была Вам полезной. С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск