Молчаливый супруг

Оля 17.04.2014

Мне 39 лет, я замужем 18 лет. Мой муж молчаливый человек. Мне очень хочется с мужем обсудить своё душевное состояние, что я чувствую сейчас или как я отношусь к сложившейся ситуации. Но он ничего не говорит в ответ.

Я обижаюсь и начинаю с ним ругаться, тогда он требует, чтобы я задала конкретный вопрос и дала время подумать. Только после этого он отвечает и то не всегда. Например, я спрашиваю, какой цвет ему больше нравится. Через час он говорит, что никакой, ему всё равно. Спрашиваю, какой больше нравится - синий или зеленый, говорит, что ответит завтра. Спрашиваю, как относишься к евреям, говорит, не думал на эту тему. И т.д.

Я стала писать ему электронные письма, если у меня возникают вопросы личного плана. Ответа жду по 2 дня, зная, что он их прочитал. Например, пыталась узнать, как он относится к изменам. В итоге на моё огромное письмо он двумя словами признался мне в любви и типа ты не переживай, у меня любовницы нет. Я ведь спрашивала совсем не то. И так всегда.

Зато у него длинные монологи о политике, газовом оборудовании и т.д.

Неужели внешняя политика страны ему ближе, чем переживания жены о нас с ним?

Правда что мои разговоры о учебе дочки, о сексе, о моем одиночестве, о моем внешнем виде, о здоровье - это пустая болтовня? На Украине кризис! А я со своими глупостями. Типа баба-дура?

Но в итоге получается, что я живу с политологом, газовиком и еще черт знает с кем, а не с близким мне человеком.

Как достучаться до мужа, чтобы он обсуждал со мной интересующие МЕНЯ вопросы?

Киселевская Светлана Владимировна

Оля,  исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50, Вам желательно помнить о том, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.

Изменить же Вашего мужа извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе...

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Голощапов Андрей Викторович

Просто он такой человек, который не привык осознавать и выражать свои чувства. Принимайте его таким. Навряд ли он изменится.

Измениться он конечно может, но только если сам этого захочет и согласится работать над этим.

А вы не воспринимайте такое его поведение на личный счет. Не воспринимайте это как пренебрежение или безразличие к вам. Он просто так устроен. Для него чувства и их выражение не имеет такого значения как для вас. Я уверен, что он вас, по своему, любит и вы важны для него. Но он не тот человек. который будет это проявлять.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте,Оля.Вы не достучитесь,если не начнете его мотивировать своим решительным поведением.То,что происходит-происходило в его раннем детстве со своей матерью.Он от нее,видимо.слышал только грубости и унижения,без признаков доброты и нежности.Она его воспринимала только вещью,и не интересовалась ни его личностью,ни его переживаниями.Поэтому,его отношение к женщине-очень осторожное и отдаленное.есть внутренний индикатор,который зажигает лампочку.когда ему кажется,что Вас надо сторониться.Он очень боится разговоров о Вас.Такого опыта не было в его детстве.Проблема в том,что он к этому не стремится,при том,что он женился на Вас.А любовь предполагает взаимные чувства.а не разговоры об увлечениях газовой проблемой.Напомните ему.что любовь-это взаимные чувства,а не внесение тела в дом.И скажите-Как мне догадаться,что ты меня любишь?.И начните просить то,что ждете-Сядь рядом,поговори со мной,обними меня,дай мне свою руку,скажи,что ты любишь меня.если не понимает-начните отзеркаливать его в равнодушии-не кормите его,не стирайте,не спите.И говорите-Я не верю,что любима,поэтому,для квартиранта ничего делать не буду.Если такой работой займетесь-то в течение года получите результат.А под лежачий камень вода не течет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Оля!

Мужская психология так построена, что если мужчине не интересно, то он так и будет себя! Будет уходить в свою "пещерку" из которой его не выкуришь цветом платья или обсуждением на какую нибудь абстрактную тему! Попробуйте с ним проговорить важную для вас тему, при этом подготовив его к этой теме! предварительно выключив телевизор или радио или все вместе! )))

Лучшей инструкцией по эксплуатацией мужей и способов нахождения с ними контакта считаю книгу Генри Челпмена " 5 языков Любви"! прочитайте ее и тогда часть вопросов отвалятся сами по себе!

Успехов вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов