Отношения с мужем

Алёна 16.04.2014

Здравствуйте,меня зовут Алёна мне 30 лет и у меня вот какая проблема. В браке уже 10 лет,растёт дочь скоро годик исполнится.

Я-получила высшее образование,устроилась по профессии работать неплохо заробатывала,несколько лет делали лялю,не получалось. Лечилась,время шло а результата не было,уволилась с работы думала стрессы не дают,прошло ещё пару лет и родился ребёнок,сейчас в декрете.

Он-высшее образование,работает зп чуть выше среднего,на три года старше меня.

Отношения-когда работала постоянно упрекал,что я претендую на главную роль в семье,хотя я с этим не согласна,упрекает что я указываю что делать и как( за собой это замечала и ничего не могу с этим поделать,хоть и стараюсь),сейчас он как и хотел решает важные семейные вопросы: покупки,продажи и т.д. а меня даже не ставит в известность и вроде не нарочно,а как будто так и должно быть. Мне обидно, за советом не бежит все к маме( ну понятно,там опыт,мудрость) ну хоть в курс поставить,хоть из

вежливости спросить " а что ты думаешь,если я....." нет такого и я начинаю опасаться не грозит ли это ещё худшем положением моём в семье. Машину не даёт водить,что б я ездила хоть за покупками,моё место дом и ребёнок! А я хоть какого диалога хочу между нами,а получается,что приходя домой крайне поздно он часик с ребёнком побудет поест и баиньки. Да и говорим мы только о ребенке т. к. его более ничего не интересует. Начинаю чувствовать себя чужим человеком в семье,просто нянькой. И вот что интересно злится начинаю на ребёнка из за этого,ревность что ли? Где я допустила ошибку? Дала слишком много власти? Или надо идти зарабатывать,что бы со мной сочетались? Я такой холодной войны не выдержку,он то общается с людьми на работе,развивается,а я с ребёнком вожусь день и ночь в стенах дома общаясь только с ним.

Здравствуйте.Алена.Здесь могут быть очень глубинные течения.Он воспитывался строгой и скандальной матерью.И ему в детстве досталось.Вы-другой человек-теплый и располагающий.Он Вам завидует внутри,так как таким быть никогда не сможет.Более того,в социуме Вы лучше него адаптированы.Поэтому,кому завидуют-к тому очень небрежно относятся.По любому случаю Вы будете обижены.Он каждый день с Вами соревнуется.Унижает и закорумпирован со своей мамой.Она это также одобряет,так как сама любила давить и унижать.Так что,Вы попали на всегда в условия рабства и домашней тюрьмы.Чтобы из этого выбираться,может быть,пока потерпеть,пока ребенку не станет года три.А потом вставать с колен и становиться решительной и уверенной.Напомните,что любовь-это взаимная забота,теплота.поддержка.чуткость,одобрение,согласие,благодарность друг другу.И начните эти пункты прослеживать.Если этого не дает-не давайте и Вы.Становитесь зеркальной.Не кормите,не готовьте,не стирайте,не спите,не заботьтесь,пока Вы не станете важнее мамы и он не станет благодарнее.Выражайте права на свои потребности,запрещайте принимать решения единолично.Если эти меры не помогут-уходите,например,на неделю,потом на месяц.так Вы увидите,-на сколько Вы ему дороги.И,если он эти шансы не использует-остается Вам решить-быть навсегда жертвой или строить новую жизнь по закону благодарности,с достойным человеком.Пол года хватит,думаю,чтобы в этом разобраться.Когда Вы это начнете-решайте по обстоятельствам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград