Смущение

Федор 15.04.2014

Здравствуйте. Хотел задать вопрос как правильно(официально) называется заболевание или расстройство связанное со смущением? Не простым смущением а с хроническим уже 2 года мучает сильное сжение в районе лба,сопровождается выраженным смущением иногда стыд.В самых разных жизненных ситуациях.Так же сильно краснеет лицо. Подозреваю что это болезнь,ходил к психотерапевту ни к чему не пришли. Искал информацию по поводу этого не нашел.Спасибо жду ответа.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Фёдор. В Вашем письме чувствуется поиск информации о состоянии, которое вызывает смущение. Не рекомендую Вам  рассматривать себя с точки зрения болезни, диагноза. Вы чувствуете жжение в области лба, покраснение и из-за этого смущаетесь. Вам неприятно выглядеть раскрасневшимся рядом с людьми. В этом чувствуется неуверенность, возможно, страх оценки со стороны окружающих. Федор, я рекомендую Вам походить на тренинговые занятия (тренинги). Это поможет Вам сформировать уверенность в безопасном пространстве и лучше адаптироваться в жизни. Старайтесь не критиковать себя за то, что стесняетесь и краснеете. Вам поможет дневник успехов. Возбмите блакнот и отмечайте в конце дня все Ваши успехи и радости за день. Вы так же можете зайти на мой сайт, там Вы найдёте полезную литературу и форум katya497005.ucoz.ru   Но всё-таки лучшим для Вас вариантом будет тренинг или личная терапия.

Желаю Вам успехов, терпения и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород