Отец все решает за меня

Милана 15.04.2014

Мой отец настолько хорошего обо мне мнения, что он не допускает и мысли о том, что его дочери может быть смешно с пошлых шуток и она спокойно переносит матерные слова, которые он похоже думал я никогда не слышала. Он решал куда мне идти учиться, он выбирает с кем мне общаться а с кем нет. Он меня задолбал!!!Что сделать?

Здравствуйте Милана!

как здорово когда вас кто-то так любит! Однако, жить с сведенными пальцами на горле трудновато, согласна. А зачем папе знать что вы материтесь и знаете мат? Это же все таки другие отношения! Вы же с ним не собираетесь обсуждать сексуальную жизнь. Так зачем это? Есть моменты которые должны оставаться завуалированными в определенных отношениях.

На счет того что он решает за вас. Попробуйте метод от противного. Вот он решает САМ типа с кем вам общаться и что делать. А попробуйте его "задолбать"  вопросами: папа как ты думаешь, вот маша хорошая девочка? папа а Витя мне что-то принесет в жизни хорошего? а как ты думаешь какие туфли лучше одеть под это платье. Папа поймет, что ему не нужно "набиваться" вам в друзья. И немного даже устанет... и будет руководить только в вопросах по существу. ))

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте Милана. Конечно Вы оказались в сложной ситуации. Выход может быть в серьезном открытом разговоре с отцом и просьбе принимать Ваши интересы, так как Вам не хочется от него все скрывать, и хотите жить своей жизнью. Некоторым моим клиентам это помогает в отношениях с их родителями, а некоторым приходится после такого разговора, не получив результата, идти на открытые конфликты с родителями. Главное им говорить, что Вы их очень любите и не хотите с ними ругаться, но их отношение вынуждает Вас на такое поведение. Очень важно, чтобы вы научились четко чувствовать что хотите именно Вы. Чтобы это не было бунтом против родителей - на зло им. А было именно для Вас (оно может быть похоже на родительское желание, а может нет.) Удачи.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь