Проблемы в семье

Анна 15.04.2014

Здравствуйте. Такая проблема: Мои родители женаты уже около 25 лет, мне сейчас 17. В конце прошлого лета моя мать и я ездили заграницу отдыхать, на 2 недели. И там ей понравился мужчина, они начали общаться. Я заметила это не сразу, но когда узнала - не одобрила. Для меня семья всегда была чем-то неразлучным, чем-то возвышенным, я просто представить себе не могла, как могут родители развестись, как я буду жить. Я понимаю, что огромное количество мужчин и женщин разводятся, но я всегда считала, что это невозможно, что не смогу этого пережить. В общем, мне стала трудно общаться с матерью, в моих глазах она предавала меня и моего отца, а к предательствам я отношусь ооочень болезненно, не впервой в моей жизни. Этот мужчина иностранец, турок, они продолжали общаться по скайпу, переписываться. Мне это доставляло душевную боль. Ладно бы если развелась и общалась, но в отношениях будучи... Я настаивала, чтобы она рассказала папе, мы постоянно ругались на эту тему, и через пол года она рассказала ему, что полюбила другого. Папа на это отреагировал очень болезненно... Это, пожалуй, одна сторона медали. Вторая: мой отец пьет. Каждый день по бутылке пива, работает, старается, но ничего не зарабатывает. Точнее куда бы он не утроился, сначала все в порядке, грядет хорошее продолжение, а потом все будто обрывается, и денег нет. Мы уже думали, будто его прокляли. Вот и сейчас, его компания, где он работает, задолжала ему по зп круглую сумму, получается так, что работает одна мама(за зп), слава Богу что стабильную. В общем он однажды сильно выпил, а когда он пьяный, он все время вспоминает эту ситуацию, в общем адекватности от него ожидать особой не стоит. И в тот день он разбил мамин планшет, по которому она вела переписку, и дал маме пощечину. Орал, мы с ней ревели, боюсь даже вспоминать тот день. Мама потребовала развода, он схватил документы, затолкал их в пакет, хотел куда-то нести, в общем суть - он из квартиры выезжать не собирается, мама тоже, делить не хотят. Потом он убежал куда-то, но затем вернулся. Сходил в церковь на след. день, ему сказали "молись, чтобы простили", он просил прощения, плакал, было видно, что он любит маму и меня. В общем мы простили его, он в свою очередь не пил, делал ремонт, позволял себе легкое пиво иногда или по вечерам вино с семьей. Недавно мама допустила глупую ошибку - она общалась с этим мужчиной(переписывалась) в комнате, где спал(как ей казалось) папа, а он все видел, все понял. В общем на след. день он сильно напился, завязался скандал, я очень сильно плакала, переживала, он сказал мамме такую фразу "ты подумала, как ты возвращаться будешь(мама купила две путевки, заплатила за них уже полностью, на меня и на себя в то же место, куда мы ездили), я ж тебя убью просто, накувыркаешься с ним и вернешься". Мама тоже не права, она сказала что-то с намеком мол я еду проверить к нему свои чувства. В общем, опять поругались, я не отходила от мамы, потому-что боялась, что он поднимет на нее руку, ведь что бы мама не сделала, я всегда буду любить ее больше жизни. Он пьяный ушел, сел за руль и уехал к своей маме. Мы ей позвонили спросить, у нее ли он, волновались, вдруг что случится. А он ездил к ней попросить денег на выпивку. Вернулся в полночь примерно, мы с мамой уже легли спать в моей комнате, еще более пьяный, начал орать, зачем она позвонила ее матери, мол она старая уже и не выдержит такого( бред какой-то, в общем), звал маму выйти, поговорить, я накричала на него, потому-что боялась, что он что-нибудь сделает, а он сказал "ты меня уже тоже достала, и твоя мать....". Сегодня утром мама уехала на работу, он сказал ей "потом поговорим", себя виноватым он, видимо, не чувствует, кричал вчера, что мы его предали, а то, что он пил все это время - это "ничего страшного, это можно" якобы. Сегодня он куда-то опять уехал, его все-еще нет. Я очень боюсь, что он придет пьяным, очень боюсь того, что будет дальше. Ведь развода он не даст, как жить все это время - не знаем, что делать - не знаем. Те полтора месяца, что он не пил, мне казалось, что у нас хорошая семья, когда я маму спрашивала, общается ли она тем мужчиной, она говорила, что нет. А оказалось, "она просто хорошая актриса" и все это было неискренне. А ведь я опять смогла поверить, что все будет хорошо. Что делать дальше, не знаем. Очень боюсь и переживаю. Уже посещали такие страшные мысли, чтобы он вообще не вернулся, всем было бы легче, и нам, и, в первую очередь, ему.

Прудникова Юлия Александровна

Здравствуй, Аня! Мне очень жаль, что твои родители "так" выясняют отношения, а не в кабинете психолога или хотя бы за дверью. Мне жаль, что  у  них не хватает такта не погружать тебя в эти свои проблемы. Мне жаль. Не волнуйся за маму, видимо она чувствует себя уверенно и знает что делает, раз дергает тигра за усы. Если хочшеь чтобы они поскорее разобрались в своих проблемах - просто сделай шаг в сторону. И вот увидишь - они будут не так смелы, потому что очевидно, что ты выступаешь в роли примирителя и дипломата, а если ты перестанешь это делать, им придется дипломатичнее быть самим. Это конечно тревожно для тебя не встревать, но ты попробуй. Вот увидишь они не смогут без тебя ругаться. Им нужен кто-то третий.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург