Подавленность

Галина 15.04.2014

Добрый день. Мне 16 лет, учусь в школе. Родители развелись, когда я была маленькой, но я встречаюсь с ними обоими, живу с мамой. Так как я очень скрытный человек, с родителями я почти ничем не делюсь.

Вот уже месяца четыре я пребываю в одном и том же подавленном положении духа. В эти моменты мне очень плохо на душе, не могу нормально спать, есть, работать, нет сил делать что-либо, чувствую себя во всем виноватой. Кажется, что я ни на что не способна и ничего не смогу добиться в будущем, из-за чего я практически ни чем не занимаюсь. Становлюсь конфликтной, раздражительной, с трудом держу себя в руках - особенно в общении с другими людьми. А так же в такие периоды меня постоянно посещают суицидальные мысли, они уже стали привычными для меня. Подобные моменты длятся недели две, после чего наступает "перемирие", когда я чувствую себя хорошо. Но подобная передышка длится максимум три дня, после чего все начинается сначала. Я никогда не была оптимистичным человеком, я всегда была замкнутой и скромной. Сейчас же это ухудшилось, я ни с кем и ничем не делюсь, у меня очень маленький круг общения. А те люди, которым я пытаюсь объяснить свое самочувствие, кажется, не совсем меня понимают и оказываются не способны помочь. Я не могу найти причину этим изменениям, но предполагаю, что это произошло из-за напряженной атмосферы в школе. Сначала я пыталась себя убедить, что это лишь плохое настроение, которое пройдет со временем. Но это не проходит, а становится лишь хуже. Я порчу отношения со своими и так малочисленными друзьями, у меня заметно испортилась учеба сейчас. Меня пугает то, чем это все может закончится. Проблема так же в том, что я очень упрямая, вернее даже, упертая, из-за чего убеждения близких "взглянуть на вещи под другим углом, начать радоваться мелочам", да и вообще советы я воспринимаю с раздражением. Но все же, я считаю, что не могу справиться с этой проблемой самостоятельно. Поэтому я нуждаюсь в помощи. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Галина. Когда в жизни  что-то происходит не так, то конечно, мы реагируем  - спадом настроения, растерянностью, различными мыслями, пытаясь понять, что происходит и почему? Очень жаль, что ты не готова делиться своими мыслями ни с мамой, ни с папой, это очень важно, когда есть человек, который может тебя выслушать. Подумай, возможно рядом есть такой человек, которому можно доверять, ну хоть чуть-чуть?! Ты написала, что наступает "перемирие". Выглядит, как будто ты "воюешь" сама с собой. Это всегда сложно, в такой войне кто может быть победителем?! С собой можно, например, договариваться, а для этого надо научиться себя понимать. К сожалению, очень сложно давать какие-либо рекомендации заочно, хочется задать много вопросов. Очная работа с психологом ( это совсем не страшно)могла бы помочь тебе разобраться с тем, что происходит и ты увидишь, что решение есть, все можно изменить в лучшую сторону.  В самые трудные моменты, чтобы не оставаться с мыслями наедине, можно позвонить психологу в Барнауле по телефону доверия. Вероятно, я не могу в формате общения на этом сайте, предлагать такой телефон, но ты легко найдешь его сама в информационном справочнике.

Жданова Ольга Викторовна, психолог Барнаул