Мой муж мастурбирует

ирина 15.04.2014

Мы с мужем вместе 8 месяцев, повстречавшись 4 месяца, я забеременела, мы поженились, но ребенок замер. Занимаемся сексом через день...два. Я никогда не отказывала в сексе, не говорила, что я устала, хочу спать.....Но совсем недавно я узнала, что перед сексом со мной он может посмотреть порно или до нашего секса или после еще и заняться мастурбацией. Помогите, пожалуйста. Может вся проблема во мне?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! проблема вовсе НЕ В ВАС - а в самом супруге - если конечно это ДЛЯ НЕГО проблема? что это может быть и с чем связано - может осознать только супруг - дело ли это привычки (привычный стимул, как способ снять тревогу перед половым актом - т.е. возможно, это закрепленный стереотип поведения, он мог прибегать к этому и впоследствии секс был удачен, поэтому и продолжает прибегать к этому ритуалу), или как способ возбудиться....но разбираться  вэтом супругу. Это как-то мешает Вашим отношениям? сексу? все устаривает Вас? его? Если все нормально, то беспокоится не о чем. И не стоит видеть источник в себе - ЭТО НЕ В ВАС! а если есть проблемы, то работать нужно над ними совместно - обратиться к сексологу совместно!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Ирина, здравствуйте.

Вряд ли проблема в Вас. Если бы он вместо сексов с Вами мастурбировал, то, это было бы как-то связано. А секс-то у Вас есть. Он Вас устраивает?

Лучше всего обсудить эту ситуацию с мастурбацией - с супругом, преодолев стеснение. Он объяснит, зачем он это делает. Обсуждение таких вопросов в доверительном тоне (не в претензиях) улучшает секс и общую близость супругов.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.