Почему мой молодой человек так себя ведет?

Юлия 15.04.2014

Я переехала к моему любимому (он военный, служит по контракту) на дальний восток из Москвы. Естественно, как каждая девушка я мечтаю о свадьбе. Я намекнула ему через полгода совместной жизни, что пора узаконить отношения, т.к. мы счастливы вместе и попробовали друг-друга в быту. Он только за, идут разговоры о свадьбе, собираем информацию, потихоньку готовимся. Но через какое-то время он попятился назад. Ссылается на родного брата, который тоже собрался жениться, что по примете они не должны делать это в один год, что родители просят кого-то из них подождать. Но ясно, что ждать я не хочу. Как порядочный мужчина он должен был сделать мне предложение по приезде к нему. (как я считаю) По-этому тема для меня уже наболела, каждый раз, когда я пытаюсь выяснить в чем действительно проблема-он ссылается на приметы, спрашиваю-верит ли он в них, говорит, что нет, но верят родители. Меня эта ситуация доводит до слез каждый раз. Делаю вывод, что он просто не готов к семье, но не хочет об этом говорить. Помогите, пожалуйста, мне его понять и помочь нам обоим. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Марина!

Для начала Вам нужно понять себя, потому что Вы изначально согласились на сожительство, а не семью и брак. Если у Вас не было условий как долго вы будете жить вместе без регистрации брака, когда и как пройдет ваша свадьба, какие при этом устанавливаются обязательства друг перед другом и т.д., то пора разобраться с тем, что для Вас лично приемлемо и что нет, что Вы хотите, а чего не хотите. Время очень ценный ресурс и в нынешних условиях вы его теряете оба.

Если Вы хотите найти ответы на многие свои вопросы, приходите на мой тренинг, он будет через две недели. Вы можете найти информацию о нем на моей страничке.

Чебан Татьяна Семеновна, психолог г. Бленхейм

Созончук Александр Михайлович

Добрый день, Юлия! У Вашего молодого человека может быть много причин, почему он откладывает день свадьбы, и угадывать, какая из них более верная, дело неблагодарное. Предложите ему сходить на консультацию к семейному психологу в Вашем городе, который поможет Вам с ним разобраться в Ваших отношениях и прояснить, что  же на самом деле происходит. Всего Вам самого доброго и будьте счастливы!

Созончук Александр Михайлович, психолог Благовещенск

Здравствуйте.Юлия.Ссылка на приметы-это способ бегства от брака.оказалось,что в Вашем мужчине не хватает зрелости.Силой Вы его не затяните.Пусть даст жесткие сроки и придется ждать.Но,если начнет срывать сроки,а Вы,например,прождали год-то нужно будет перейти к решительным мерам и показать характер.Тогда он поймет,что или он Вас потеряет,или женится.Сейчас уговорить Вы его вряд ли сможете.Вероятно,он очень зависит от родителей,и относится к ним лучше,чем к Вам.Поэтому,думаю,пока нужно будет согласиться.Но,его желание идти на поводу родителей Вас должно насторожить.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Юля! Любовь согревает жизнь, претензии и ультиматумы  любовь убивают.Как часто бывает, что люди счастливо вместе живут.....пока не заключили официальный союз.Почему так бывает?  Скорее потому что партнеры не были готовы в равной степени  к свадьбе и теперь, будучи в браке кто то из них считает свои интересы ущемленным , а себя жертвой принуждения и это счастья никому , увы не прибавляет. Поэтому решение быть вместе и на законных основаниях -это решение ответственное и на двоих...

Смирнова Светлана Викторовна, психолог Благовещенск