Живу рядом со свекровью - инвалидом 1 группы

Наталья 14.04.2014

Здравствуйте,дело в том,что я замужем 7 лет и всё это время мы,т.е я,муж,дочь 6 лет живём со свекровью-инвалидом 1кат.4 года жили в 1 комнатной квартире.БЫло тяжело психологически,т.к. не было ни места для уединения с мужем,постоянный контроль.1 раз в год только на 2 недели могли уехать в отпуск,но тогда она ещё кое-как ходила и самостоятельно за собой ухаживала.Она могла противостоять болезни,но не хотела.Муж с 18 лет один за ней ухаживает.Она в принципе адекватный человек,с головой впорядке,но на все наши просьбы позаниматься спортом,разрабатывать мышцы или делать хоть что-то были не услышаны.В результате муж уже давно опустил руки и не обращает внимание,только по факту выполняет её просьбы.Я же бьюсь и билась изо всех сил,но сейчас она слегла и не ходит,даже на туалет,который рядом с ней периодически сесть не может без помощи.Слава богу мы взяли ипотеку и переехали в трёшку,я работаю инженером рядом с домом.Но эта привилегия работать рядом уже аукнулась мне в прямом смысле.Она может позвонить,Сказать,что что-то не так и мне приходится отпрашиваться.Упала,снова бегу.утром ей завтрак рядом с кроватью,в обед грею,приношу еду,а она даже спасибо иной раз не скажет,очень редко .И вот я погрела,говорю поешь тёплую пищу,а она мол я не хочу,потом холодное поем,мне обидно,ведь я на неё трачу свой обед,хотя могла бы погулять,оставив еду холодную с утра тогда. Дочь с ней в комнате живёт,хочу проветрить,а она элементарно отказывается носки одеть,будто специально хочет простыть,чтоб я потом бегала,носилась с ней,лечила(чтоб дочь не заразила.Я уже нервничаю по каждому поводу,не могу просто смотреть ей в глаза,потому что чувствую,как она вытягивает из меня силы.Мне становится плохо ,причём заметно.Она каждое утро вместо с добрым утром,когда захожу будить дочку говорит какие-то пессимистичные вещи,типо того,что вот уж заколебал этот дождь лить.В ответ я ей говорю,что это не страшно,ты ж не пойдёшь под ливень,всё равно дома,а мы с зонтами выйдем и сапогах.Но всё равно после таких 2 предложинй у меня весь день испорчен.голова болит и плакать хочется.Всякие такие её слова,будто отдаляют и меня от мужа,я становлюсь раздражительной,не могу проявить столько любви и ласки,сколько хотелось бы.У них нет родни такой,чтоб попросить свекровь пожить у них хоть какое-то время,просто никому это не надо.В больницу на обследования эта женщина отказывается на отрез,хорошо,что хоть от лечения,которое ей прописывают врачи,которых тоже именно я вызываю не отказывается.Я слишком много на себя взвалила,ещё и ругаю себя,что не могу быть такой же активной и позитивной и любящей женой и мамой.НЕ знаю как вернуть своё спокойствие.С мамой своей тоже поругалась,потому что та хочет,чтоб я ещё внука ей родила,но при том сама помогать не хочет,мол ей некогда.Муж потерял работу,3 месяц не работает и всё равно убеждён,что хочет именно такую работу найти,чтоб ему нравилась.А я уже устала говорить,что мне одной не потянуть семью.В общем,не знаю как быть,как понять их и перестать ругать себя,что не могу справиться со своими эмоциями,с негативными мыслями.ДОчке нужна весёлая мама,а мне плакать каждый день хочется и уже даже просто элементарно домой идти не хочу.Денег нет например на биотуалет для свекрови,а обычное кресло ортопедическое для инвалидов с горшком,когда она сходит,так такой "аромат "по квартире,что я сотый раз мою полы,понимая,что никто мою чистоту не оценит...лишь бы убрать этот запах и моё отвращение.Я не хочу сказать,что свекровь плохая,просто она не хочет хоть чуточку попробовать постараться,чтоб болезнь не прогрессировала,даже с внучкой раньше хоть играла,разговаривала,а теперь телевизор включат и сидят обе.Мне обидно,что бабушка не слепая,могла б почитать хоть внучке,а она всегда на всё находит отмазки,мол я не могу и книгу-то держать.Просто не хочет.Ведь могла б и дочь держать,а она хоть лист прочесть.В общем,помогите советом,пожалуйста,как избежать дальнейших неврозов.Мне уже просто хочется сбежать от всего этого.Ведь муж меня не слышит,да и не могу ему говорить про его мать,жаловаться,он ж тоже не виноват,он помогал,сколько мог ей.Но сил больше нет,просто психологически не знаю как жить дальше.Заранее буду признательна за ответ.

Наталья, если вы думаете, что помощь психолога заключается в раздаче советов, то ошибаетесь. Вам нужно обратиться за личной консультацией, если хотите себе помочь.

Сиговцева Инга Владимировна, психолог Великий Новгород

Здравствуйте,Наталия!

Безусловно вам не легко в такой ситуации,которую вы описали. Однако, разговаривайте с мужем о распределении обязанностей по уходу за мамой.

Нет надобности писать о том, что уход за больными людьми требует много физических, психических сил. Уход за родителем мужа надо осуществлять вместе с ним. Договоритесь о расписании. Создайте режим ваших посещений.

О настроении... В начале болезни ваша свекровь по какой-то не ведомой причине нам, сдалась.  Теперь это ее стиль жизни, привычка.. Изменить себя и свое отношение кчему-то ей затруднительно или она испытывает какие-то страхи. Ей психологически  трудно преодолевать барьеры или  рассказывать кому-то об этом. Возможно, она ощущает не хватку душевного тепла от всех вас, чувствует одиночество....  Попробуйте с ней поговорить....

Наталия, вы молодец! Ответственно несете заботу о больном человеке и в меру своих сил ухаживаете за свекровью.  Изыщите внутренние возможности по-другому реагировать на ее длительное, упадническое состояние, пессимизм....  Приучайте ребенка ухаживать за бабушкой, когда та рядом с ней. Например, поправит подушку,принесет воды... Возможно, бабушка тоже начнет реагировать навнучку и больше уделять ей внимания.

Вся ваша ситуация в круге семейного общения и распределения обязанностей.  Чтобы  каждому было не в тягость, а в радость жить с мамой,бабушкой, свекровью организуйте свои взаимоотношения.

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы